LSN Messenger
Москва, 22.02.2026, 17:54

Как узнать срок выдворения иностранного мужа из России?

Вопрос №24911692 из г. Москва
опубликован 22.02.2026, 17:54
Здравствуйте, я гр Рф,есть ребенок (гр рф) даже нету года. Муж иностранец, (заключенный брак на территории Рф)подавал документы на рвп, ему выдали выдворение, и сразу выезд. Хотела узнать как можн уточнить какой срок дали мужу вдыворения, в заявлении ничего не написано. Сейчас очень тяжело находиться мне и ребенку в другой стране
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок выдворения можно узнать направив запрос в орган, который вынес решение о выдворении иностранного гражданина. Направить запрос может сам иностранный гражданин, его представитель по нотариальной доверенности, либо это может сделать адвокат по адвокатскому запросу.

22.02.2026, 18:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое ,сейчас узнаю

22.02.2026, 21:32

Как узнать срок запрета на въезд

1. Онлайн-проверка на сайте МВД

2.Обращение в территориальный орган МВД.

3.Обращение в консульство РФ. Если иностранный гражданин находится за границей, он может запросить информацию о запрете на въезд в Российском консульстве на территории другого государства

22.02.2026, 17:56

Здравствуйте. Можно узнать и достаточно быстро.

Можно в рамках запроса, будет дольше.

22.02.2026, 17:58

Обращайтесь в отдел МВД по вопросам миграции. Вам дадут ответ.

22.02.2026, 17:59

Здравствуйте. Ситуация очень сложная, но ее нужно решать незамедлительно, так как вопросы выдворения часто связаны с жесткими сроками.

К сожалению, из вашего сообщения не совсем ясно, что именно произошло? было ли это Административное выдворение (за нарушение режима пребывания) или это было Депортация/Реадмиссия (часто как неблагоприятный исход при подаче на РВП, если обнаружат нарушения, которых раньше не видели).

При выдворении обычно устанавливается запрет на въезд в Россию на срок от 3 до 10 лет. Чаще всего дают 3 или 5 лет. Точный срок должен быть указан в резолютивной части решения.

Если ранее имели место быть судимости, то решение о нежелательности пребывания не имеет срока действия, оно пожизненное.

Срочно необходимо обращаться для обжалования. Потом Вы его не вернете

22.02.2026, 18:01

Добавлю. Чаше всего данные решения принимают: Министерство юстиции, МВД, ФСБ. Остальные реже. Основания выглядят так:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ст. 27:

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)";

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

2.2) в период предыдущего пребывания в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в соответствии со статьей 32.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

4) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили документы, необходимые для получения визы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - до их представления;

5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;

6) при обращении за визой либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории Российской Федерации и последующего выезда из Российской Федерации или предъявить гарантии предоставления таких средств в соответствии с порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации;

9) иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы;

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации;

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение одного календарного года, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, - в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

15) иностранный гражданин или лицо без гражданства включены в список лиц, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию в соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2012 года N 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации".

Если въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 2.1, 2.2, 3 и 7 части первой настоящей статьи, пограничные органы федеральной службы безопасности и федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, проставляет соответствующую отметку в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

Иностранному гражданину или лицу без гражданства, которым не разрешен въезд в Российскую Федерацию по одному из оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, въезд на территорию Российской Федерации разрешается при наличии письменного подтверждения федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о применении в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства процедуры реадмиссии с указанием даты и предполагаемого пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

22.02.2026, 18:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо болььшое за развернутый ответ !Постараюсь решить так как вы скзали

22.02.2026, 21:33

Нам дали два дня чтобы довести какие-то документы,из родины муж (было это летом)но мы не успели и чтобы на не ставили уже депорт в срочном порядке улетели .Никак не можем связать тут с посольством России чтобы решить это дело .Так как с ребенком тут находиться тяжело ,каждый раз проход врачей платный дам в целом

22.02.2026, 21:35

Для уточнения срока выдворения (запрета въезда) мужу-иностранцу необходимо проверить базу данных МВД РФ через официальный сервис «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда» . Также направьте письменный запрос в управление МВД по вопросам миграции региона, где оформляли РВП, и подайте апелляцию в суд, если выдворение неправомерно, учитывая наличие общего ребенка-гр. РФ.

22.02.2026, 18:34
Оценка автора вопроса:

Минимум 5 лет...

22.02.2026, 21:44