Может ли инвалид 1 группы уволиться раньше срока по собственному желанию?
Да, инвалид 1 группы имеет право уволиться по собственному желанию до истечения срока действия срочного трудового договора (СМД). Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, любой работник, включая инвалидов, может расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме за две недели. Это право не зависит от срока договора. Для инвалидов 1 и 2 групп также предусмотрены дополнительные гарантии: по их письменному заявлению работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году (статья 128 ТК РФ). При увольнении важно правильно оформить заявление и отработать положенные две недели, если работодатель не согласится на более ранний срок. После увольнения инвалид сохраняет право на получение пенсии по инвалидности и иных социальных выплат.
Здравствуйте!
Нет, раньше окончания сво вы не уволитесь. Более того, вас скорее всего не возьмут на сво если у вас 1 группа инвалидности.
Вас туда не возьмут,здоровье не позволяет,тем более 1 группа.Разве что в партизаны или добровольно прильнёте к добровольцам.
Берут, комиссию прошел
Инвалидность I группы, полученная с детства, сама по себе не гарантирует автоматического увольнения с СВО, однако дает право на увольнение по семейным обстоятельствам или состоянию здоровья. Досрочное расторжение контракта возможно через аттестационную комиссию при наличии уважительных причин (необходимость ухода за родственником или собственное здоровье).
раньше окончания сво вы не уволитесь
Подробнее маловероятно