Что означают показания весогабаритной рамки У 900 ко 761 высота 0.012 м?
Показания весогабаритной рамки У 900 ко 761 высота 0.012 м означают, что ваше транспортное средство было зафиксировано с превышением допустимой высоты на 0,012 метра (12 миллиметров) относительно установленного лимита. Согласно Постановлению Правительства РФ №272 от 15.04.2011 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом», допустимая высота транспортного средства с грузом или без груза не должна превышать 4 метра. Таким образом, ваше ТС было зафиксировано с высотой примерно 4,012 метра. Превышение габаритов является административным правонарушением по ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ, что влечет наложение штрафа на водителя в размере от 1 000 до 1 500 рублей, а на должностных лиц - от 10 000 до 15 000 рублей. Для юридических лиц штраф составляет от 100 000 до 150 000 рублей. Рекомендуется проверить фактическую высоту вашего транспортного средства и при необходимости скорректировать нагрузку или маршрут, чтобы избежать повторных нарушений.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Превышение габаритов по высоте.
Краткий итог:
Ваша машина (или груз) выше, чем разрешено правилами дорожного движения (обычно ограничение 4.00 метра, если не стоит другой знак), на 1.2 сантиметра. Данные о нарушении (фото, видео, показания весов) ушли в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП).