LSN Messenger

Как взыскать долг по алиментам с несовершеннолетнего наследника?

Вопрос №24911847 из г. Орёл
опубликован 22.02.2026, 21:26
Здравствуйте. Есть задолженность по алиментам 600 000 т.р. Должник умер. Задолженность рассчитана приставом по дату смерти. Взыскивается с наследников. Наследник 1/3 наследства мой сын, на содержание которого и взыскивались алименты, наследник 2/3 наследства свекровь. Задолженность будет взыскана пропорционально полученного наследства 1/3 задолженности т.е 200 тыс с моего сына и 2/3, т.е 400 т.р со свекрови. Наследственной массы хватает что бы выплатить задолженность в полном обьеме. Подскажите, пожалуйста, как именно будет взыскан долг с моего сына? Он несовершеннолетний, на его содержание и предназначались алименты. В исковом заявлении он фигурирует ответчиком, как и свекровь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то, по алиментам никакого зачета быть не может. В этой части в иске должно быть отказано, в соответствии со статьей 413 ГК РФ "Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице".

22.02.2026, 22:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

с него никак не будет взыскиваться, произойдет зачет встречных обязательств

22.02.2026, 21:30
Оценка автора вопроса:

+3

Взыскание задолженности по алиментам с несовершеннолетнего наследника возможно только в пределах стоимости унаследованного им имущества. Несовершеннолетний несет ответственность по долгам умершего родителя, но выплату производят его законные представители (опекуны, второй родитель) из средств наследства. Долг по алиментам не аннулируется, а переходит к наследнику.

Если это в его пользу, то будет зачет встречный обязательств. То есть, де 'факте взыскания не произойдёт.

22.02.2026, 21:32
Оценка автора вопроса:

Задолженность по алиментам (600 тыс. руб.), рассчитанная на дату смерти, переходит к наследникам пропорционально их долям в наследстве. Поскольку наследственной массы достаточно, с Вашего сына (как наследника 1/3) взыщут 200 тыс. руб., а со свекрови (2/3) — 400 тыс. руб.. Взыскание осуществляется через судебных приставов после вынесения решения суда и получения исполнительного листа.

22.02.2026, 21:43

Резюмирую. Сумма в 200 тыс. рублей будет взыскана с вашего сына за счет унаследованного им имущества. Формально деньги перейдут от него же к нему, но через процедуру исполнения судебного решения. Ваша задача — проследить, чтобы эта сумма не превысила стоимость его доли в наследстве, и представлять его интересы на всех этапах.

22.02.2026, 21:54

Непонятно с ребенка т.е. меня , как законного представителя будет взыскано 200 т.р в мою же пользу? Или все зачет встречных обязательств? Нужно это отдельно прописывать в иске?

22.02.2026, 22:02

Ваш сын ничего платить не будет, а 2/3 со свекрови взыскивать будете через правопреемство.

22.02.2026, 23:00
Оценка автора вопроса:

Кто вам такой иск сделал....

22.02.2026, 22:15

Алиментные обязательства не передаются по наследству.

22.02.2026, 22:43
Оценка автора вопроса:

Алименты не передаются. Взамен алиментов назначается пенсия. А задолженность, если должник не платил наследуется

22.02.2026, 22:47

Свекровь ваша будет платить 2/3 от задолженности.

22.02.2026, 23:00
Оценка автора вопроса:

Чтобы ответить на ваш вопрос надо понять что входит в состав наследства.

22.02.2026, 22:47

1/2 квартиры (1,5 млн р) и автомобиль 800 т.р. сыну 1/3 наследства, свекрови 2/3

22.02.2026, 22:53

Если свекровь предъявит ИЛ и согласится на взаимозасчет ( и вы согласитесь), то 200 тыс. с вашего сына спишется.

22.02.2026, 22:59

Какой исполнительный лист может предъявить свекровь? Алименты взыскивались в мою пользу . Некорректное понимание Вами вопроса!

22.02.2026, 23:28

Подавайте в суд заявление о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ и взыскивайте со свекрови 2/3 доли в пределах суммы принятого ею наследства.

22.02.2026, 22:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо

22.02.2026, 23:28

Не обольщайтесь расчетом задолженности, скорее всего ТАМ !!! ЛИПА ! Мне, например, приставы рассчитали задолженность в 5 раз выше положенной (это у них фишка такая, что бы у соседа корова сдохла). Обжалуется, в суде, ЭЛЕМЕНТАРНО ! КАК ДВА ПАЛЬЦА ! (уж в суде).

Автору вопроса: будете судиться пару лет, пол года на реагирование приставов, 1 год- на признание расчета по алиментам незаконным, потратите на предствителей КУЧУ ДЕНЕГ (предоплатой !!! из своего кармана !) ! В итоге НЕ ПОЛУЧИТЕ НИЧЕГО (могу спорить на армянский коньяк). Что Вы со свекрови, пенсионерки, можете получить ? НИЧЕГО !

Деньги обесценятся, буханка хлеба будет стоить всю Вашу задолженность (вспоминаете 90-е годы и гиперинфляцию более 100% в год). Все к этому идет. Или будет денежная реформа (не исключаю).

23.02.2026, 00:11

В продолжение темы, в 1998 году, помните ??? доллар стоил 6 рублей !

В 1998 году стоимость продуктов в России варьировалась в зависимости от региона, сезона и конкретного магазина. На цены сильно повлиял августовский дефолт, после которого многие товары резко подорожали.

Некоторые примерные цены на продукты в 1998 году (в рублях):

Мясо. Говядина — около 16–25 руб./кг, куриные окорочка — 13 руб./кг.

Колбасные изделия. Сосиски — 20–22 руб./кг, копчёная колбаса — 32–35 руб./кг.

Молоко. 2–3 руб./л (в первой половине года), позже — до 5 руб./л.

Яйца. Десяток — 6–7 руб. (до дефолта), после августа — до 15 руб..

Сахар. 5 руб./кг (до августа), позже — 12–15 руб./кг.

Хлеб. Буханка — 3–5 руб..

Крупы. Гречневая крупа — 5 руб./кг (до августа), позже — 10–12 руб./кг; рис — 5–6 руб./кг, позже — 12–15 руб./кг.

Картофель. 1–2 руб./кг (в первой половине года), позже — 3–4 руб./кг.

Лук репчатый. 2–3 руб./кг (до августа), позже — 7–8 руб./кг.

Рыба. 10–12 руб./кг (в первой половине года), позже — 18–20 руб./кг.

Тушёнка. Банка — 8–9 руб..

Масло сливочное. 65 руб./кг.

Масло подсолнечное. 23–25 руб./л.

Макароны. 7–8 руб./кг (до августа), позже — 12–15 руб./кг.

Фрукты. Яблоки — 15–20 руб./кг, апельсины — 20–25 руб./кг.

После дефолта цены на многие продукты резко выросли. Лидерами по росту стали куриные яйца и сахар — они подорожали примерно в три раза (на 216% и 218% соответственно) менее чем за полгода. Значительно выросли цены на растворимый кофе (+193%), сливочное масло (+194%), гречневую крупу (+112%) и куриные окорочка (+139%).

Средняя зарплата в России в 1998 году составляла около 1051 рубля.

23.02.2026, 00:16

Постановление пристава судебный документ, а не филькина грамота!

23.02.2026, 09:29

С этим МОЖНО ПОСПОРИТЬ !

23.02.2026, 10:24

Обжалуется ЭЛЕМЕНТАРНО. Сроков нет (на филькину грамоту) ! А там скорее, филькина грамота и есть. НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТЕ.

Государство издало такие законы только ... , что бы рожали ! Далее- ТРАВА НЕ РОСТИ. Никакой помощи не ждите

23.02.2026, 10:29

Мне от свекрови- пенсионерки НИЧЕГО не нужно! Мне нужно с имущества БМ, то что он должен ребенуу!

23.02.2026, 09:30

Не ребенку, а Вам. ЧТО ВЫ ТАК ЗАСУЕТИЛИСЬ ? НИЧЕГО НЕ СВЕТИТ, только потратите кучу денег, безрезультатно.

Посудите сами, как Вы взыщите с пенсионерки суммы, наверняка у нее пенсия ниже ПМ. Ну если только сама пенсионерка "лоханется".

Не стал бы на это надеятся, думаю она тоже проконсультируется, привлечет юриста.

23.02.2026, 10:37

Если привлечет юриста значит и не такой уж ПМ ее пенсия. Взыскивается с наследственного имущества а не с ее пенсии

23.02.2026, 14:07

Наследственное имущество можно и не переоформлять. Вариантов масса. И как Вы будете взыскиваеть с нквартиры, например, деньги ??? Вот интересно бы посмотреть. Эти законы написаны для лохов, ЧТО БЫ РОЖАЛИ ПОБОЛЬШЕ ! А как родили, сразу в сад, вернее в кусты- НИКАКОЙ ПОМОЩИ ! Мало того, свекровь может подать иск об освобождении ее от долга, как малоимущая.

Хотите пари (ничего не светит) ? Спустя пару лет отпишитесь.

Мне вот тут половину юристов 9111 писали, что снят запрет с авто невозможно у приставов !!! Мамой клялись ! Пугали, всевозможными способами. А я снял запрет в суде 1-й инстанции КАК ПО МАСЛУ. Даже сам не думал, что так быстро (хотя практика судебная говорила о том же, что снимут). Вот я и ОТПИСАЛСЯ через время, и "поругал" тупых юристов (кто писал, что ничего не светит).

23.02.2026, 20:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Долг по алиментам будет взыскан с наследников в пределах стоимости полученного имущества. Поскольку ваш сын — несовершеннолетний и сам являлся получателем алиментов, ситуация сложная, но законна: долг переходит к наследникам независимо от их возраста и того, на чьё содержание предназначались алименты. Взыскание с сына будет производиться за счёт его доли в наследстве, но фактически эти деньги должны пойти в счёт погашения долга перед ним же, что парадоксально. На практике это означает, что из его доли наследства будет удержана сумма долга и передана вам как его законному представителю, но формально эти средства пойдут на погашение долга. Чтобы избежать двойной потери, важно, чтобы в суде было чётко указано, что взыскание с сына производится в пределах его доли, и эти средства остаются в семье на его содержание.

23.02.2026, 20:28
Оценка автора вопроса: