Как взыскать долг по алиментам с несовершеннолетнего наследника?
Вообще-то, по алиментам никакого зачета быть не может. В этой части в иске должно быть отказано, в соответствии со статьей 413 ГК РФ "Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице".
с него никак не будет взыскиваться, произойдет зачет встречных обязательств
Взыскание задолженности по алиментам с несовершеннолетнего наследника возможно только в пределах стоимости унаследованного им имущества. Несовершеннолетний несет ответственность по долгам умершего родителя, но выплату производят его законные представители (опекуны, второй родитель) из средств наследства. Долг по алиментам не аннулируется, а переходит к наследнику.
Если это в его пользу, то будет зачет встречный обязательств. То есть, де 'факте взыскания не произойдёт.
Задолженность по алиментам (600 тыс. руб.), рассчитанная на дату смерти, переходит к наследникам пропорционально их долям в наследстве. Поскольку наследственной массы достаточно, с Вашего сына (как наследника 1/3) взыщут 200 тыс. руб., а со свекрови (2/3) — 400 тыс. руб.. Взыскание осуществляется через судебных приставов после вынесения решения суда и получения исполнительного листа.
Резюмирую. Сумма в 200 тыс. рублей будет взыскана с вашего сына за счет унаследованного им имущества. Формально деньги перейдут от него же к нему, но через процедуру исполнения судебного решения. Ваша задача — проследить, чтобы эта сумма не превысила стоимость его доли в наследстве, и представлять его интересы на всех этапах.
Непонятно с ребенка т.е. меня , как законного представителя будет взыскано 200 т.р в мою же пользу? Или все зачет встречных обязательств? Нужно это отдельно прописывать в иске?
Ваш сын ничего платить не будет, а 2/3 со свекрови взыскивать будете через правопреемство.
Кто вам такой иск сделал....
Алиментные обязательства не передаются по наследству.
Алименты не передаются. Взамен алиментов назначается пенсия. А задолженность, если должник не платил наследуется
Свекровь ваша будет платить 2/3 от задолженности.
Чтобы ответить на ваш вопрос надо понять что входит в состав наследства.
1/2 квартиры (1,5 млн р) и автомобиль 800 т.р. сыну 1/3 наследства, свекрови 2/3
Если свекровь предъявит ИЛ и согласится на взаимозасчет ( и вы согласитесь), то 200 тыс. с вашего сына спишется.
Какой исполнительный лист может предъявить свекровь? Алименты взыскивались в мою пользу . Некорректное понимание Вами вопроса!
Подавайте в суд заявление о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ и взыскивайте со свекрови 2/3 доли в пределах суммы принятого ею наследства.
Спасибо
Не обольщайтесь расчетом задолженности, скорее всего ТАМ !!! ЛИПА ! Мне, например, приставы рассчитали задолженность в 5 раз выше положенной (это у них фишка такая, что бы у соседа корова сдохла). Обжалуется, в суде, ЭЛЕМЕНТАРНО ! КАК ДВА ПАЛЬЦА ! (уж в суде).
Автору вопроса: будете судиться пару лет, пол года на реагирование приставов, 1 год- на признание расчета по алиментам незаконным, потратите на предствителей КУЧУ ДЕНЕГ (предоплатой !!! из своего кармана !) ! В итоге НЕ ПОЛУЧИТЕ НИЧЕГО (могу спорить на армянский коньяк). Что Вы со свекрови, пенсионерки, можете получить ? НИЧЕГО !
Деньги обесценятся, буханка хлеба будет стоить всю Вашу задолженность (вспоминаете 90-е годы и гиперинфляцию более 100% в год). Все к этому идет. Или будет денежная реформа (не исключаю).
В продолжение темы, в 1998 году, помните ??? доллар стоил 6 рублей !
В 1998 году стоимость продуктов в России варьировалась в зависимости от региона, сезона и конкретного магазина. На цены сильно повлиял августовский дефолт, после которого многие товары резко подорожали.
Некоторые примерные цены на продукты в 1998 году (в рублях):
Мясо. Говядина — около 16–25 руб./кг, куриные окорочка — 13 руб./кг.
Колбасные изделия. Сосиски — 20–22 руб./кг, копчёная колбаса — 32–35 руб./кг.
Молоко. 2–3 руб./л (в первой половине года), позже — до 5 руб./л.
Яйца. Десяток — 6–7 руб. (до дефолта), после августа — до 15 руб..
Сахар. 5 руб./кг (до августа), позже — 12–15 руб./кг.
Хлеб. Буханка — 3–5 руб..
Крупы. Гречневая крупа — 5 руб./кг (до августа), позже — 10–12 руб./кг; рис — 5–6 руб./кг, позже — 12–15 руб./кг.
Картофель. 1–2 руб./кг (в первой половине года), позже — 3–4 руб./кг.
Лук репчатый. 2–3 руб./кг (до августа), позже — 7–8 руб./кг.
Рыба. 10–12 руб./кг (в первой половине года), позже — 18–20 руб./кг.
Тушёнка. Банка — 8–9 руб..
Масло сливочное. 65 руб./кг.
Масло подсолнечное. 23–25 руб./л.
Макароны. 7–8 руб./кг (до августа), позже — 12–15 руб./кг.
Фрукты. Яблоки — 15–20 руб./кг, апельсины — 20–25 руб./кг.
После дефолта цены на многие продукты резко выросли. Лидерами по росту стали куриные яйца и сахар — они подорожали примерно в три раза (на 216% и 218% соответственно) менее чем за полгода. Значительно выросли цены на растворимый кофе (+193%), сливочное масло (+194%), гречневую крупу (+112%) и куриные окорочка (+139%).
Средняя зарплата в России в 1998 году составляла около 1051 рубля.
Постановление пристава судебный документ, а не филькина грамота!
С этим МОЖНО ПОСПОРИТЬ !
Обжалуется ЭЛЕМЕНТАРНО. Сроков нет (на филькину грамоту) ! А там скорее, филькина грамота и есть. НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТЕ.
Государство издало такие законы только ... , что бы рожали ! Далее- ТРАВА НЕ РОСТИ. Никакой помощи не ждите
Мне от свекрови- пенсионерки НИЧЕГО не нужно! Мне нужно с имущества БМ, то что он должен ребенуу!
Не ребенку, а Вам. ЧТО ВЫ ТАК ЗАСУЕТИЛИСЬ ? НИЧЕГО НЕ СВЕТИТ, только потратите кучу денег, безрезультатно.
Посудите сами, как Вы взыщите с пенсионерки суммы, наверняка у нее пенсия ниже ПМ. Ну если только сама пенсионерка "лоханется".
Не стал бы на это надеятся, думаю она тоже проконсультируется, привлечет юриста.
Если привлечет юриста значит и не такой уж ПМ ее пенсия. Взыскивается с наследственного имущества а не с ее пенсии
Наследственное имущество можно и не переоформлять. Вариантов масса. И как Вы будете взыскиваеть с нквартиры, например, деньги ??? Вот интересно бы посмотреть. Эти законы написаны для лохов, ЧТО БЫ РОЖАЛИ ПОБОЛЬШЕ ! А как родили, сразу в сад, вернее в кусты- НИКАКОЙ ПОМОЩИ ! Мало того, свекровь может подать иск об освобождении ее от долга, как малоимущая.
Хотите пари (ничего не светит) ? Спустя пару лет отпишитесь.
Мне вот тут половину юристов 9111 писали, что снят запрет с авто невозможно у приставов !!! Мамой клялись ! Пугали, всевозможными способами. А я снял запрет в суде 1-й инстанции КАК ПО МАСЛУ. Даже сам не думал, что так быстро (хотя практика судебная говорила о том же, что снимут). Вот я и ОТПИСАЛСЯ через время, и "поругал" тупых юристов (кто писал, что ничего не светит).
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Долг по алиментам будет взыскан с наследников в пределах стоимости полученного имущества. Поскольку ваш сын — несовершеннолетний и сам являлся получателем алиментов, ситуация сложная, но законна: долг переходит к наследникам независимо от их возраста и того, на чьё содержание предназначались алименты. Взыскание с сына будет производиться за счёт его доли в наследстве, но фактически эти деньги должны пойти в счёт погашения долга перед ним же, что парадоксально. На практике это означает, что из его доли наследства будет удержана сумма долга и передана вам как его законному представителю, но формально эти средства пойдут на погашение долга. Чтобы избежать двойной потери, важно, чтобы в суде было чётко указано, что взыскание с сына производится в пределах его доли, и эти средства остаются в семье на его содержание.