Можно ли оспорить протокол собрания 2016 года по дренажной системе?
Да, протокол общего собрания собственников 2016 года можно оспорить в суде. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 44-48), решения общего собрания могут быть признаны недействительными, если нарушен порядок их принятия или уведомления собственников. В вашем случае ключевые нарушения: 1) Уведомление только через информационный стенд в 2016 году не обеспечивает надлежащего информирования всех собственников, особенно если многие проживают в других городах. С 2017 года законодательство предписывает использовать ГИС ЖКХ для голосования, что делает старый порядок устаревшим. 2) Отсутствие инициатора и председателя собрания затрудняет подтверждение легитимности протокола. 3) Собрание 90 из 140 собственников против установки дренажной системы свидетельствует о несогласии большинства. Для оспаривания подайте иск в суд, приложив протокол 2016 года, доказательства отсутствия уведомления (отсутствие писем на email), подписи противников и квитанцию с дополнительным платежом. Суд может признать протокол недействительным, отменив решение об установке дренажной системы за ваш счёт.
Скажите , перед каждым предстоящим собранием мкд надо выбирать форму оповещения собственников о собрании?
Да, можно оспорить протокол общего собрания собственников 2016 года, если он нарушает права собственников и процедура его проведения содержала существенные нарушения.
А как доказать что он нарушает права собственников??
Да, опротестовать протокол 2016 года и решение собрания 2025 года можно и нужно, так как нарушены требования ЖК РФ об уведомлении, а собранные вами 90 подписей против (более 50% голосов) свидетельствуют об отсутствии кворума «за» или выражают реальную волю собственников.