LSN Messenger
Москва, 23.02.2026, 08:51

Как защититься от давления из-за долгов за ЖКХ?

Вопрос №24912039 из г. Москва
опубликован 23.02.2026, 08:51
Если очень сильно давят и ходят за мной люди из управляющей компании и соседи по поводу моих долгов за ЖКХ и того что за месяц плачу не весь платеж а одну треть и если они сильно давят и идут за мной, что можно сделать? Они ведь не имеют права давить или из единственного жилья выселять или давить чтобы уехала? По каким законам и что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, управляющая компания и соседи не имеют права оказывать на вас давление, преследовать или угрожать выселением из единственного жилья за долги по ЖКХ. Выселение возможно только по решению суда и в исключительных случаях, если жилье не является единственным. Для защиты: 1) Зафиксируйте факты давления (аудио-, видеозаписи, свидетельские показания). 2) Обратитесь с жалобой в полицию по ст. 119 УК РФ (угроза убийством) или ст. 163 УК РФ (вымогательство), если есть угрозы. 3) Направьте письменную претензию в управляющую компанию с требованием прекратить незаконные действия. 4) Обратитесь в прокуратуру или жилищную инспекцию для проверки. По долгам: управляющая компания может взыскать их через суд (ст. 155 ЖК РФ), но вы вправе предложить рассрочку платежа. Рекомендуется частично погашать долг, чтобы снизить сумму задолженности и избежать начисления пени.

03.04.2026, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Давите и Вы - по закону Ньютона,

а им не давить, а иск надо подать в суд на Вас.

23.02.2026, 08:55

Правильно! Поддерживаю.

23.02.2026, 09:38

То есть, получается, что Вы, Inna, злостный неплательщик и должник по оплате ЖКУ.

Самый лёгкий способ избавиться от"давления" - это ЗАПЛАТИТЬ ВСЁ, что положено заплатить.

23.02.2026, 09:41

А если человек малоимущий? Взять кредит и страдать потом от кредиторов? Вот правда, сытый голодного не поймет, но это до тех пор, пока голодные не поймут, что сытые, в общем-то, пищевой фонд страны...

24.02.2026, 06:56

И что дальше? Не платить. Если, например, Вам не будут платить, Ваша позиция в отношении Ваших должников будет такая же либеральная? Мол, малоимущие же...

24.02.2026, 09:35

Не общайтесь и подайте заявление в полицию по факту вашего преследования.

Отправляйте сотрудников УК в суд.

Выселить вас из вашей собственности никто не вправе, не накручивайте

23.02.2026, 10:31

Не реагируйте на давление и вам никак не навредят. выселить вас из единственного жилого помещения не смогут, продать ваше жилое помещение не смогут.

23.02.2026, 10:35

Действия управляющей компании (УК) и соседей, переходящие в преследование и психологическое давление, незаконны. Выселить из единственного жилья за долги ЖКХ практически невозможно, а взыскание долга регулируется только судом и приставами. Зафиксируйте угрозы, напишите заявление в полицию о преследовании и заключите соглашение о рассрочке.

23.02.2026, 10:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Собирайте доказательства и обращайтесь в прокуратуру. Это раз. Второе - проверьте возможность получения субсидии. Если у Вас затруднительное материальное положение, скорее всего, есть основания для обращения в соцзащиту.

24.02.2026, 06:58

Глупости-тоне гадо советовать! Какя прокуратура? Вы о чём?Действия УО правомерны и в данной ситуации выражены лишь в выяснении вопроса о ВРЕМЕНИ, когжа должник соблаговолит погасить задолженость по оплате ЖКУ. То же самое можно говорить и о добросовестных собственниках, которые вовремя вносят плату за ЖКУ и тоже интересуются намерениями должника по оплате долгов.

24.02.2026, 08:28

Ну, Вы не прочитали. Если уже "ходят соседи", как написал автор вопроса - значит, ук распространила сведения о неплательщике. Человек просто не может объяснить правильно, в чем выражается давление, между тем, не все действия могут быть правомерны. УК имеет право только письменно предъявить претензию и обратиться в суд. Любые другие действия незаконны , тем более, осведомление соседей. Если автор вопроса обратиться к Вам в личку за помощью, Вы ему так и ляпните, или будете все-таки предоставлять помощь? Добросовестные собственники не имеют полномочий по отношению к другим собственникам, между ними нет обязательств ни по договору, ни по закону. Если они собирают и распространяют информацию о других собственниках, они уже не добросовестные собственники, а нарушители закона, для начала, о неприкосновенности частной жизни, а там еще много... Вы по гражданскому праву юрист? Начинайте хотя бы с конституции изучать права граждан, чтобы не запутаться, когда консультации даете.

24.02.2026, 08:52

"Ляпаете" Вы, предлагая вопрошающий обращаться в прокуратуру.

Требования УО ПРАВОМЕРНЫ.

И не факт, что УО размещала сведения о конкретном должнике в общем доступе.

Обычно просто указывется номер квартиры и размер долга, а то, что соседи САМИ догадаются, кто именно должник,это не вина УО.

И так назывемое "преследование" должника соседями, полагаю, заключается лишь в простом и прямом вопросе, мол, когда же inna начнёт погашать долги?

Так что и в этом случае со стороны соседей нет ничего противоправного.

24.02.2026, 09:30

Вы узнаете о чьем-то долге и требуете его оплатить, так, что ли? Если у соседа нет договора с ук о коллекторских услугах, то на его действия можно жаловаться, начиная с участкового. Автор вопроса, действительно, не указал, что имеется в виду. Нам неизвестно, как получены сведения соседями. Судебная практика, в большинстве случаев, обобщения пока нет, признает публикацию сведений о должниках на подъездах с указанием номеров квартиры, даже без указания фио, нарушением. Я считаю эту практику правильной, логически, для нарушения права, с которым мы имеем дело, этой информации достаточно. Тут, очевидно, вина ук. Любой другой способ получения информации каким-то соседом совершенно незаконен, и тут уже речь идет о незаконном сборе и распространении информации, а ходить за соседом и задавать вопросы - это незаконное использование. Если даже нет признаков хулиганских действий, оскорблений, есть факт незаконного получения и использования информации, злоупотребления правом. И практика есть по этому вопросу, господин Рыльков, и даже конспект спецкурса. Но, если Вам это действительно интересно, бесплатно Вас консультировать в таком объеме и с подробностями я не обязана. Сами учитесь, а потом уже консультируйте. И соблюдайте профессиональную этику. Вы серьезно настроены продолжать?

24.02.2026, 09:57

Не надо передёргивать! Соседи вовсе не требуют от вопрошающейэтой погасить долг, а просто интересуются по-житейски, мол, КОГДА погасит эта inna свой долг, и не более того.

А в консультации юриста Сашиной я не нуждаюсь. И про "господина", тоже не надо, "юрист" Сашина.

То, что считаете именно Вы, есть Ваше "считание" и не более того.

А долги надо возвращать, а не искать надуманных предлогов, чтобы их не платить.

И объясните же, в чём заключается, якобы, незаконное получение информации об имеющейся задолженности по той или иной квартире, которая была размещена управляющей организацией, а так же о якобы незаконном ИСПОЛЬЗОВАНИИ такой информации соседями.

В форме вопросов соседей к соседу-должнику о сроках погашения им задолженности?

Это что ли незаконное ИСПОЛЬЗОВАНИЕ?!

Однако...

24.02.2026, 10:46

Ну, Вы еще получайте чужие квитанции и выясняйте, когда их хозяин собирается оплачивать. Можно и больше. Например, банковские счета,, сведения операторов связи. Куда Вас , сударь, занесло, как в той песне? Да, это незаконное использование, безо всяких якобы. Только сторона договора имеет право на использование информации по договору. Договор об оплате коммунальных услуг ук заключает с собственником, а не с собственником и соседом. "Юрист" Рыльков, однако...

24.02.2026, 11:22

Вы опять про Ерёму вместо Фомы!

Соседи НЕ ТРЕБУЮТ о должника оплаты! Поэтому не надо передёргивать. И никто и не получает чужих квитанций. С чего Вы это взяли?

А УО, как сторона договора управления, может просто информировать собственников об имеющихся задолженностях по тем или иным квартирам. БЕЗ указанич Ф.И.О. должников.

Так что не надо новых песен о старом...

Нечем крыть, так не лксше ли кчить мат.часть не давать "вредных" советов.

А то, ведь, поверят ещё...

24.02.2026, 22:12

А вот про Конституцию - не надо.

Некоторые "гаранты" её нарушают, подписывая законы, не соответствующие Конституции.

24.02.2026, 09:32

Если Вы работник ук, то понятно, что про конституцию не в Ваших интересах. Но про нее как раз и надо, она - основной закон, все остальные акты должны быть производными и не противоречить ей... Если Вы юрист, или, как уж Вам должно понравиться, "юрист", то такие заявления в консультациях не лепите. Не то, что непрофессионально - неправильно, мягко говоря. А у Вас выходной, видимо? От профессии решили отдохнуть? Так почему в разделе консультаций? Там про "гарантов" полно публикаций, здесь-то к чему?

24.02.2026, 11:31

А Вы-то сами - КТО? Неужели тоже юрист. Чудеса да и только.

24.02.2026, 22:15