LSN Messenger
Томск, 23.02.2026, 10:38

Может ли бывший муж получить часть материнского капитала после развода?

Вопрос №24912125 из г. Томск
опубликован 23.02.2026, 10:38
Может ли бывший муж претендовать на часть от мат. капитала если этот мат. капитал был реализован после развода
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Бывший муж не может претендовать на часть материнского капитала, если средства были использованы после развода, потому что маткапитал это целевая выплата, не являющаяся совместно нажитым имуществом супругов.

По ст. 10 закона № 256‑ФЗ материнский капитал предназначен исключительно на цели, установленные законом (улучшение жилья, образование детей, пенсионные накопления матери) и не включается в совместную собственность бывших супругов. Это означает, что после развода любые распоряжения капиталом осуществляет только родитель, на имя которого он был назначен, и бывший супруг не имеет прав на эти средства.

Правовые основания:

ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ

23.02.2026, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, ему ничего не положено

23.02.2026, 10:38

А претендовать на долю в квартире взятой на этот мат капитал?

23.02.2026, 10:40

Нет, ушел - до свидания!

23.02.2026, 10:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.02.2026, 10:44

После развода реализовали... ему не положено, не смотря на то, что это семейный материнский капитал.

23.02.2026, 10:39

Нет, бывший муж не может претендовать на часть материнского капитала, так как это государственная целевая выплата

23.02.2026, 10:40

Добрый день! Нет, не имеет право, если материнский капитал реализован после развода в силу

ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей

Соответственно, если жилое помещение было куплено на средства материнского капитала после расторжения брака, бывший супруг не вправе претендовать на долю в таком жилом помещении.

23.02.2026, 10:44

Бывший муж не может претендовать на часть материнского капитала или долю в недвижимости, если сертификат был реализован после официального развода. Мат. капитал — это целевая мера государственной поддержки, а не совместно нажитое имущество, и при использовании средств после расторжения брака собственником становится только владелец сертификата (мать) и дети.

23.02.2026, 10:53

Нет

23.02.2026, 10:58

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием родителями при рождении у них детей материнского капитала, в т.ч. для улучшения жилищных условий семьи, подробно регулируются Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», с которым Вы сами можете ознакомиться в любое время.

Во-вторых, согласно положениям статьи 3 Федеральным законом № 256-ФЗ право использовать материнский капитал для целей, указанных в статье 7 этого Федерального закона, предоставлено матерям, родивших детей.

В этой статье 3 указано также, в каких случаях отцы детей тоже могут использовать материнский капитал.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

23.02.2026, 11:02

Вряд ли.

23.02.2026, 11:04