Как переписать долю квартиры?
Элементарно - в рамках договора дарения доли жилого помещения (статья 572 ГК РФ). В силу пункта 3 статьи 574 ГК РФ такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, в частности родителями и детьми (пункт 18.1 статьи 217 НК РФ), поэтому Ваша мать в любом случае не будет ни платить налог, ни подавать декларацию. Поэтому - обращайтесь предварительно к избранному нотариусу, Вам разъяснят, какие документы подготовить для сделки, Вы их подберёте и представите в копиях (нотариусу, для проверки); после проверки в назначенный день подходите Вы и мать с оригиналами необходимых документов, нотариус удостоверяет сделку дарения в установленном порядке с разъяснением Вам и Вашей матери всех прав и обязанностей; после чего Ваша мать через несколько дней (на практике - 2-3 рабочих дня) подойдёт к нотариусу за выпиской из ЕГРН о том, что право собственности на даримую 1/2 доли перешло к ней, т.е. она станет полноправным собственником квартиры. Такие дела.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Есть куча способов, но зачем усложнять..
Продавайте дарите, как хотите
Верно, через договор дарения. Это самый простой и лучший способ. И налог не нужно платить. Обращайтесь к нотариусу.
Здравствуйте уважаемый Дмитрий!
В данном конкретном Вашем случае, лучший вариант для Вас — договор дарения доли (ст.572 ГК РФ). Так как Одаряемый — близкий родственник (дочь), то налог с дарения Вы не платите. Заплатить придется за оформление документов для сделки.
Нотариус может оформить договор дарения, но недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, поэтому нет смысла оформлять договор дарения у нотариуса, так как регистрировать придется в росреестре (Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Таким образом Вы можете свою 1/2 передать матери по дарственной.
Удачи
Смотрите, вам следует с матерью обратиться к любому нотариусу для оформления договора дарения.
Сделки по дарственной теперь проходят только через нотариуса, он же направит документы в Росреестр для переоформления права собственности.
ДКП вам не нужен, лучше через дарение.
Это самый простой и быстрый способ переписать свою долю в вашем случае.
Сделайте точно также как поступили бабушка и дедушка, просто подарите свою долю маме, тем более процедура вам известна.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Рекомендую передать маме свою долю вам договором дарения. В этом случае ни у вас, ни у мамы не возникнет обязанности оплачивать налог, тк близкие родственники освобождены от оплаты налога п 18.1 ч 1 ст 217 НК РФ. В договоре пропишите, что стороны имеют близкое родстве, прикрепите свидетельство о своем рождении.
И при дарении, и при купле-продаже доли придется обращаться к нотариусу для удостоверения сделки (ст 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Проще через договор дарения, т. к. согласно НК РФ такой вид сделки не будет облагаться налогом