Человек прописан в квартире 25 лет, не платит коммуналку. Можно ли его выписать?
Если ответственный квартиросъемщик Вы, то можно попробовать сделать это через суд как бывшего члена семьи. Признать второго жильца бывшим членом семьи (например, если вы перестали вести общее хозяйство) и требовать его выселения. Но для этого нужно доказать, что человек добровольно выехал из квартиры на другое постоянное место жительства и отказался от своих прав и обязанностей.
Выписать человека, который зарегистрирован и проживает в муниципальной квартире 25 лет, только на том основании, что он не имеет подтверждений своих расходов на "коммуналку", нельзя.
Здравствуйте.
По вашему вопросу сообщаю следующее:
Выселение только на основании отсутствия документов об оплате коммунальных услуг невозможно. Это не является основанием для принудительного выселения по законодательству РФ.
Основания для выселения из муниципального жилья строго регламентированы Жилищным кодексом РФ (ст. 83, 90, 91 ЖК РФ).
К ним относятся: длительная задолженность по ЖКУ (свыше 6 месяцев без уважительных причин), нарушение прав соседей, использование жилья не по назначению, бесхозяйственное обращение с помещением.
Факт 25‑летней регистрации усиливает право человека на проживание.
Отсутствие письменных подтверждений передачи денег не отменяет потенциальной возможности доказать фактическое участие в расходах.
Любое выселение из муниципального жилья возможно только по решению суда при наличии веских оснований и доказательств.
Вывод: без наличия иных нарушений (кроме предполагаемого неучастия в оплате) шансы на успешное выселение крайне низки.
Выписать и выселить человека из муниципальной квартиры за неуплату коммунальных услуг можно только через суд (ст. 90 ЖК РФ). Основное условие — наличие длительной задолженности (более 6 месяцев) без уважительных причин. Факт постоянной прописки 25 лет не гарантирует защиту, если человек не платит и не проживает, или нарушает правила проживания.
Нет
Необходимо обращаться в суд.
Нельзя, если у него нет другого жилья, проживает постоянно в этой квартире и не имеет задолженности.
Выселить человека из муниципальной квартиры можно только через суд при наличии законных оснований. В вашем случае ключевым основанием может стать задолженность по коммунальным платежам, если она накопилась за период более шести месяцев без уважительных причин. Однако процедура требует соблюдения определённых условий и доказательств.
Уважаемый Виктор.
При отсутствии согласия на снятии с регистрационного учёта по месту жительства (выписки) зарегистрированного человека, можно попробовать выписать его (выселить и снять с регистрационного учёта) в судебном порядке. Потребуются подтверждения того, что он не проживает, в квартире личных вещей не имеет, в расходах по содержанию квартиры (придётся и это доказывать) не участвует.
Всё будет зависеть от доказательств вышеуказанного.
Нельзя выписать за долги из муниципальной квартиры
Нет, просто так выписать и выселить его нельзя.
Причина: Он является законным пользователем муниципального жилья наравне с ответственным квартиросъемщиком. Факт прописки (регистрации) на 25 лет сам по себе дает ему право проживать там.
Неплатежи: Если долг по ЖКУ есть, он числится за квартирой в целом, а не за конкретным жильцом. Чтобы взыскать долг или выселить за долги, муниципалитет должен обратиться в суд, но выселение за долги — крайняя и редкая мера.
Отсутствие документов об оплате: Его личные передачи денег на оплату без чеков не отменяют его права пользования жильем.
Кто может инициировать выселение: Только собственник жилья — в данном случае муниципалитет (администрация), и только через суд по строго определенным основаниям (например, если жилец более 6 месяцев не живет в квартире, использует ее не по назначению, систематически нарушает права соседей).
Ваш вывод: Сам ответственный квартиросъемщик не может его выписать. Основание "не платил и нет чеков" для этого недостаточно.
Виктор, здравствуйте!
Снять с регистрационного учета "выписать" можно на основании решения суда вступившего в законную силу.
В вашем случае нет оснований для обращения в суд с иском о признании утратившим право пользования квартирой и выселением.
Вы вправе взыскать половину уплаченных денежных средств за оплату коммунальных и жилищных услуг. Срок исковой давности три года.
как вариант, взыскать долю в комуслугах с неплательщика