Замкнутый круг - Бывший муж прописывает дочь от второго брака в муниципальной квартире, не платит коммуналку и не снимается с рег учёта

В прошлом году подавался иск, о признании бывшего мужа утратившим право пользования муниципальной квартирой, в ходе суда он прописал туда дочь от второго брака. Требования добавили. Просили снять их обоих с рег учёта

Судом вынесено решение о признании не приобретшей права пользования и снятии с рег учёта дочери ответчика, но его самого утратившим не признали, с рег учёта не сняли. Апелляция и кассация не помогли.

По решению суда девочку выписали, но спустя два месяца он снова её прописал... и опять не платит коммуналку.

Это какой-то замкнутый круг, что теперь делать?

Лучший ответ

Выжидайте еще 1-2 года примерно. Если снова не будут жить и платить, то подадите в суд еще раз. Жилищные правоотношения носят длительный характер, поэтому можно подать несколько раз иск о признании утратившим право. . Но понятно что он не должен здесь жить и оплачивать ЖКУ. Ст. 83 ЖК РФ. Не трогайте его с оплатой ЖКУ, пусть не платит. Если начнет платить, то уже не выписать.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Александра

По поводу девочки от второго брака супруга вы имеете полное право в до судебном порядке обратиться в отдел МВД по месту нахождения объекта с заявлением о снятии ее с регучета предоставив судебный акт согласно п. 32 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" - "ж" и "к" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Что касается самого супруга то надо смотреть все судакты для выхода из ситуации. Исследовать возможность для подачи нового иска

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Александра! Если повторно на основании ст.20 ГК РФ зарегистрировал с собой дочь, то нужно подавать повторно иск (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы ее выписать, а УВМ МВД включить как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, чтобы в решении суда был отражен запрет на регистрацию данного ребенка, т.к. по суду он признан не приобретшим право пользования. Что касается долгов, то можно взыскивать после уплаты с него как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ

Александра, добрый день!

В Вашем сообщении мало информации о мотивировки суда при отказе в иске и причин, по которым бывший муж не бы признан утратившим право пользования, в связи с этим сложно дать оценку судебной перспективы данного дела пи возможности подачи нового иска.

В случае если какие-либо судебные перспективы отсутствуют, то выходом в данной ситуации будет заставить бывшего мужа хотя бы платить коммуналку (как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок).

В этом случае Вам нужно обратиться с заявлением в органы ЖКУ о разделении лицевого счёта и обязать бывшего мужа платить коммунальные платежи в равной степени с другими проживающими (статья 31 ЖК РФ). Также Вы можете рассчитать и потребовать уплаты задолженности за коммуналку за период, не превышающий 3 года (статья 196 ГК РФ).

Что касается его дочери, то Вы можете вновь подать иск о снятии с учёта, но в предмете иска нужно также указать - запретить в дальнейшем регистрацию ребёнка по данному адресу.

Удачи Вам и всех благ!

Спасибо за объяснение!