LSN Messenger
Омск, 23.02.2026, 20:08

Отказ от включения в списках присяжных

Вопрос №24912575 из г. Омск
опубликован 23.02.2026, 20:08
Доброго времени суток! Подскажите, какие штрафы будут за отказ от включения в списках присяжных? И можно ли отказаться от включения в списках присяжных? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ал!

Штрафа за отказ от включения в списки кандидатов в присяжные заседатели или за игнорирование письма-уведомления не существует. Включение в списки — это обязанность государства, а не гражданина, поэтому ответственности за уклонение на этом этапе нет.

23.02.2026, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы уже прошли отбор в суде - отказаться нельзя. Можно заболеть. Длительно и тяжело.

23.02.2026, 20:09

Отказаться от включения в списки присяжных по собственному желанию нельзя, так как списки формируются органами власти автоматически на основании закона №113-ФЗ «О присяжных заседателях".

23.02.2026, 20:21

из списков можно исключиться только по уважительным основаниям; наказание бывает не за включение, а за неявку в суд по официальной повестке.

23.02.2026, 20:21

Как рвнее обсуждалось при первом получении можно направитб бумагу с обоснованием невозможности или просто не читать ничего.

23.02.2026, 20:49

Штрафы за отказ от включения в списки присяжных законодательством РФ для граждан не предусмотрены, однако за игнорирование уже присланной повестки явиться в суд возможен штраф. Отказаться от включения в список можно, направив заявление в администрацию с указанием причин (болезнь, возраст, работа).

23.02.2026, 20:52

Штрафа за отказ от включения в списки кандидатов в присяжные заседатели или за игнорирование письма-уведомления не существует

24.02.2026, 06:02