Законен ли отказ в предоставлении информации из-за отсутствия копии паспорта?
Отказ частично законен, если запрашиваемая информация касается персональных данных (например, исполнительных листов), где требуется идентификация личности.
По закону № 59-ФЗ для получения информации, не содержащей персональные данные, паспорт не нужен.
Но если речь об исполнительном производстве, организация вправе запросить копию паспорта для подтверждения, что запрос исходит от вас, а не от постороннего лица. ОСФР мог дать ответ без копии, так как у них уже могли быть ваши данные.
Рекомендую предоставить копию паспорта (можно с пометкой «для идентификации») или уточнить, на каком основании требуют именно этот документ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Долбите ФССП активнее, но проще предоставить.
Отказ организации в предоставлении информации из-за отсутствия копии паспорта, при наличии в запросе ФИО, адреса и иных идентифицирующих данных, чаще всего является незаконным. Согласно ФЗ №59-ФЗ, для идентификации заявителя достаточно указать ФИО и адрес для ответа, а требование копии паспорта нарушает право на получение информации (ст. 5.39 КоАП РФ, ст. 140 УК РФ).