Имеет ли право на налоговый вычет безработный инвалид?
За 3 предыдущих года можете вернуть налог . Если работали в 23,24. И были расходы на покупку жилья, лечение
Здравствуйте Лилия, у вас нет такого права. Всего хорошего. ☘
Добрый день!
Налоговый вычет - это вычет на налог. А налог появляется при доходе. Т.е., если человек работал либо по трудовому договору, или по договору подряда и у него его полученный доход облагали налогом 13% (если выплатили зарплату за вычетом подоходного налога), то часть этих денег (или все) можно вернуть, если покупали жилье, учились или лечились платно, либо есть несовершеннолетний ребенок. Т.е. возвращают то, что отдали государству. Если не работали, не было дохода, то налог не платили, значит и возвращать нечего. Но надо смотреть не год, а три года.
Имеет право. Просто большинством вычетов налоговых не сможет пользоваться - возвращать нечего, НДФЛ не платил.