Квартира под ипотекой, созаемщик умер. Как получить свидетельство о праве собственности?
Здравствуйте, наследнику нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском шестимесячного срока подачи заявления, наследник будет обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства.
Чтобы получить полную, детальную консультацию можете обратиться в личные сообщения или по телефону.
К нотариусу.
Здравствуйте, Владимир!
В случае смерти залогодержателя (заёмщика)-физического лица ипотечный кредит погашается наследником умершего, принявшим наследство (ст. ст. 1110, 1112, п. 1 ст. 1152 ГК РФ). В соответствии со статьей 1175 ГК РФ в случае смерти заемщика задолженность по ипотеке подлежит обязательному погашению.
Если Вы вступили в наследство в положенный срок - 6 месяцев ст. 1154 ГК РФ, то Вам нужно обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, за выдачей свидетельства о праве на наследство.
При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус передает сведения для регистрации, Росреестр зарегистрирует право собственности с обременением.
Документы: паспорт, кредитный договор, технический паспорт на квартиру и другие правоустанавливающие документы на имущество, которое составляет наследственную массу.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Да, получение наследства на долю мужа возможно. Квартира, купленная в браке (даже в ипотеку), является совместной собственностью. После смерти созаемщика его доля (обычно 1/2) входит в наследственную массу, на которую супруга (и другие наследники) имеют право, при этом долг по ипотеке переходит к наследникам.
Добрый день!
Да, возможно. После смерти супруга наследники имеют право вступить в наследство на его долю имущества, включая долю в совместно нажитой недвижимости, находящейся в ипотеке.
Срок для вступления в наследство установлен в шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен по уважительным причинам, его можно восстановить в судебном порядке.
Также важно учитывать, что наличие незакрытых обязательств перед банком (ипотека) не препятствует принятию наследства, но наследники принимают обязательства по погашению кредита вместе с правами на имущество.
Правовые основания:
- ст. 1142, 1153, 1154, 1175 ГК РФ;
- ст. 34 Семейного кодекса РФ.
В случае смерти заёмщика-физического лица ипотечный кредит погашается наследником умершего, принявшим наследство согласно ст.ст.1110, 1112, п.1 ст.1152 ГК РФ. В соответствии со ст.1175 ГК РФ в случае смерти заемщика задолженность по ипотеке подлежит обязательному погашению.
Если Вы вступили в наследство в положенный срок - 6 месяцев ст.1154 ГК РФ, то Вам нужно обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело за выдачей свидетельства о праве на наследство.
Да, получить долю мужа в наследство можно, но сначала нужно точно понять, как была оформлена квартира: если она в совместной собственности, то доля умершего мужа входит в наследство, но наследникам (жене и другим наследникам) придётся вступить в права и затем решать вопрос с банком — либо переоформить ипотеку на одного созаемщика, либо закрыть кредит страховкой (если она была) или своими средствами.