Нужно ли брать отпуск при переходе с больничного на МСЭ?
Нет, это неправильно: на время прохождения МСЭ больничный лист не закрывают и не приостанавливают, а отпуск брать не нужно — врач просто продлевает больничный до дня освидетельствования, а затем, если установят инвалидность, закроет его днём регистрации документов в бюро.
Терапевт не совсем корректно объяснила ситуацию. Обычно больничный лист при направлении на МСЭ не «приостанавливают», а продлевают до дня вынесения решения бюро МСЭ. Брать отпуск для прохождения МСЭ не требуется, так как вы официально нетрудоспособны. Позиция терапевта может быть связана с попыткой избежать превышения сроков больничного.