Брянск, 24.02.2026, 09:42

Можно ли получить 6 разряд охранника с судимостью по статье 158 УК РФ?

Вопрос №24912872 из г. Брянск
опубликован 24.02.2026, 09:42
Здравствуйте привлекался по 158 УК было применения сторон прошло 5 лет могу ли я получить 6 р охранника
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. уголовное дело прекращено за примирением с потерпевшим, Вы считаетесь не имеющим судимости. Соответственно, оснований для отказа нет

24.02.2026, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, с судимостью по статье 158 УК РФ получить удостоверение охранника 6-го разряда невозможно.

Согласно статье 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника.

Лицо считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости (ст. 86 УК РФ).

24.02.2026, 09:48

Судимости нет, уголовное дело прекращено за примирением с потерпевшим

24.02.2026, 11:25

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

ст. 11.1, Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 21.04.2025) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

24.02.2026, 09:56

ст. 11.1, Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не даст вам претендовать на получение документов.

24.02.2026, 10:11

Здравствуйте. Исключено.

24.02.2026, 10:41

Здравствуйте.

В соответствии со статьей статьей 11.1 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1 (последняя редакция):

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

С уважением!

24.02.2026, 10:45

Нет, с судимостью по статье 158 УК РФ получить удостоверение охранника 6-го разряда невозможно. никак

25.02.2026, 00:17