Когда могут отключить газовую колонку без предупреждения?
Перечень оснований для отключения газа без предупреждения предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».
С 1 марта 2026 года газовые компании имеют право отключать подачу газа при систематических нарушениях правил эксплуатации (постановление Правительства РФ №1967 от 29 ноября 2025 года).
недопуск специалистов для проверки более двух раз, несмотря на уведомления;
игнорирование предписаний газовой службы по устранению неисправностей (два и более раза не выполнены требования по ремонту);
эксплуатация неисправного оборудования или оборудования с истёкшим сроком службы (плиты без систем автоматики, неисправные котлы, старые гибкие шланги);
нарушения в работе вентиляционных и дымоотводящих систем (устойчивое несоответствие нормам тяги и воздухообмена).
Согласно п. 77 Правил пользования газом, утверждённых постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410, исполнитель обязан незамедлительно приостановить подачу газа без предварительного уведомления об этом заказчика, если поступает информация о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая.
Неисправность оборудования, не прохождение ТО.
В квартире с центральным отоплением можете обой газа,
В квартире с центральным отоплением можете легко обойтись без газа, установив электронагреватель воды. Газовую печь замените современной индукционной плитой, на которой готовить одно удовольствие.
Кухня станет чище и просторней, избавитесь от копоти и духоты, забудете про бесконечные поверки, проверки и наезды газового надзора.