Газовики отключили газовую колонку с дымоходом в ванной по проекту 1986 года - что делать и как доказать правоту?
Если такой дымоход установлен с момента постройки дома - газовики не правы. В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.
У вас незаконно установлен дымоход. Хотите пользоваться колонкой, выводите его в кухне, но по идее, он и на кухне должен быть, если там установлена газовая плита.