Можно ли оформить опеку над внуком без согласия иностранного отца?
Полноценную опеку, согласно ч.3 ст. 31 ГК РФ, можно оформить только лишив отца родительских прав. Дочь подавала на алименты при жизни?
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Оформить опеку без ведома отца-иностранца, если он не лишен прав, крайне сложно, но возможно при доказательстве неисполнения им обязанностей. Бабушке необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка, зафиксировать факт проживания ребенка с ней, отсутствие заботы со стороны отца и инициировать процедуру через суд.
необходимо при содействии опеки ставить вопрос о лишении отца родительских прав и установления опеки над внуком
Временная опека возможна только при согласии отца.
афиксировать факт проживания ребенка с ней, отсутствие заботы со стороны отца и инициировать процедуру через суд.