Может ли председатель СНТ ограничить электроэнергию при прямом договоре с Мосэнергосбытом?
Правоотношения по энергоснабжению собственника, заключившего прямой договор с Мосэнергосбытом, регулируются договором энергоснабжения и законодательством Российской Федерации. Председатель СНТ не является стороной такого договора и не имеет полномочий по ограничению подачи электроэнергии потребителю.
Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. В данном случае, если собственник заключил прямой договор с Мосэнергосбытом, он обязан оплачивать потребленную электроэнергию непосредственно этой организации.
Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, предусматривают основания для введения ограничений.
Председатель может обратиться в Мосэнергосбыт с просьбой провести "работу с должником".
Если прямые договора поставки энергии, то снт никак не ограничит поставку.
Нет
Марина Анатольевна, не имеет такого права, Мосэнергосбытом вправе взыскать по договору задолженность в судебном порядке
Нет, председатель СНТ не имеет права самостоятельно вводить ограничения на потребление электроэнергии, даже если собственник не передает показания и не платит, так как прямой договор заключен с «Мосэнергосбытом». Ограничивать поставку имеет право только энергосбытовая компания за задолженность, а СНТ не является поставщиком ресурса при прямых договорах.
Нет, председатель СНТ не имеет права ограничивать потребление электроэнергии собственнику, который заключил прямой договор с энергосбытовой компанией.
Ограничение подачи электроэнергии — исключительное полномочие гарантирующего поставщика, которое он может применять только при наличии задолженности потребителя.
Если СНТ оплачивает электроэнергию за собственника, необходимо урегулировать вопрос передачи показаний и взаиморасчётов напрямую с энергосбытовой организацией.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру