Можно ли встать на воинский учёт по месту прописки во время академотпуска?
Здравствуйте.
При ответе на ваш вопрос следует руководствоваться статьей 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Пункт 2 статьи предусматривает, что Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства.
Это означает, что если, несмотря на академический отпуск, вы продолжаете постоянно проживать в городе по месту учебы, то и стоять на воинском учете обязаны там же.
Если же на время академического отпуска вы вернулись в родной город на постоянное место жительства, то должны были сняться с учета по месту учебы и встать на учет в родном городе.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.
1 июня я выйду с академ.отпуска и буду защищать диплом,но я хочу после защиты пойти в армию со своего города,в другом регионе,а не там где учусь,что нужно сделать? Сейчас я стою на учете по месту учебы
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
можете вставать, если оформите временную регистрацию на срок более трёх месяцев.
Ответ отключен модератором
Да, есть такая возможность
Юрий, можете встать на учет в своем городе по месту прописки. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Да, можете встать на воинский учет, нахождение в академотпуске никак с этим не связано.
А сниматься с учета по месту учебы нужно?(обучаюсь в другом регионе) Если я встану по месту прописки у себя ,то нужно ли предоставлять справку с места учебы?
Ответ отключен модератором
Можно встать на воинский учёт по месту прописки