Как получить компенсацию за квартиру, если у должника нет денег?

Здравствуйте. После раздела имущества (квартиры) одному из супругов осталась квартира а второму выплатить компенсацию половину стоимости квартиры Интересует вопрос, а как будет выплачивать эту компенсацию если у человека денег нет. То как быть, как получить с него компенсацию. 100 лет будет отдавать
Лучший ответ

Странно что суд принял такое решение без внесения на депозит суда денежных средств за долю квартиры. По факту - да, будете получать отень долго через пристава.

Если нет средств и имущества, то никак.

Милана, будете получать долго через пристава ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте!

Если у должника денег нет, то никак не будет отдавать. На рудники добывать медь ради Вас человека не пошлют.

В ходе процесса нужно было заявлять ходатайство об обеспечении иска в виде внесения стоимости доли на депозит суда.

Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.

Возможно, имелись в виду способы взыскания задолженности, если у должника нет денег. Некоторые из них:

Переговоры. Можно предложить должнику варианты урегулирования долга, например, рассрочку или отсрочку платежа. Любую договорённость нужно зафиксировать в дополнительном соглашении, в котором будут прописаны все условия, сумма общего долга, размеры и даты платежей.

Субсидия. Государство компенсирует часть расходов на жилищно-коммунальные услуги. Субсидию можно получить, если доля расходов на оплату ЖКХ в семейном бюджете превышает определённый процент за последние 6 месяцев.

Банкротство. После того, как суд признает человека банкротом, обязательства перед кредиторами гасятся путём реализации имущества должника, и лишь та часть долга, которая превышает стоимость этого имущества, списывается.

Срок исковой давности. Накопившиеся долги можно списать, только если истёк этот срок. По долгам за жилищные и коммунальные услуги он составляет 3 года.

Если управляющая компания или поставщик услуг подадут иск в суд, то суд обяжет должника погасить долг вместе с пенями. Судебные приставы могут арестовывать счета в банках и взыскивать задолженность с доходов.

Может вообще не вернуть ничего. Проще продать долг коллекторам, но с небольшим дисконтом.