Что делать, если в 59 лет не хватает пенсионных баллов?
Если вам не хватает пенсионных баллов, страховую пенсию сразу не назначат, но вы можете либо продолжить работать, чтобы добрать недостающие баллы, либо добровльно купить их, заключив договор с Социальным фондом и уплатив взносы, либо через пять лет получать социальную пенсию (меньшего размера), так что без средств к существованию вы не останетесь.
За более подробной консультацией можете обратится по телефону 8(900)034-86-98
Работать, работать или не рвботать! Выбор всегда есть!
Ситуация очень острая, но вы не одиноки: сейчас тысячи людей сталкиваются с «ловушкой баллов».
Если в 59 лет (для женщин 1967 г.р. в 2026 году) у вас есть стаж, но ИПК (баллов) меньше 30, страховую пенсию по старости действительно не назначат.
Однако «не дадут совсем» — это неправда. У вас есть три пути, чтобы решить проблему, не дожидаясь социальной пенсии в 65 лет.
Докупите баллы. В СФР обращайтесь.
Светлана, можно докупить баллы через добровольные взносы, продолжить работать или дождаться социальной пенсии
Здравствуйте.Докупите баллы.
Либо докупите баллы,либо лишний год отработайте.
Дадут в 65 лет женщине или в 70 лет мужчине
Баллы можно заработать, купить или ухаживать за престарелым для получения ИПК.
В Социальном фонде РФ можно баллы докупить. В ином случае придется работать и добирать недостающее количество баллов.
Пенсию дадут, но минимальную, и она не будет индексироваться.
Покупка недостающих баллов экономически оправдается после натупления возраста 90 лет. Если сейчас продолжите работать, имейте ввиду, что минимальный балл ежегодно растет; угнаться за ним можно только с официальным заработком выше среднего, т.е. порядка от 100 тыс. руб.