Можно ли оспорить результаты алкотестера без медосвидетельствования?
Чем закончилась то ваша встреча с инспектором ГИБДД?
Вы написали в акте согласен с результатом 0,2 мг /литр выдыхаемого воздуха и получили протокол с составом по ст.12.8 КоАП РФ или в протоколе о направлении на мед. освидетельствование отказались от мед. освидетельствования и получили протокол с составом по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ?
Опровернуть факт предпологаемого нахождения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (предположение инспектора ГИБДД) возможно только в медицинском учреждении
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
когда в суд вызовут, нужно все это указать, в бумажном виде, шанс есть, хоть и очень маленький
упущенную выгоду не взыщите
Можете попробовать оспорить в суде, когда вас вызовут для рассмотрения вашего дела. Но дело это очень сложное, почти безнадежное.
Ничего не понятно. Была проверка алкотестером (возможно, с нарушениями). Дальше, что было? Какие мероприятия/процедуры? Какие документы составлены?
Оспорить результаты алкотестера без поездки в медучреждение крайне сложно, так как именно протокол освидетельствования, составленный инспектором, является первичным документом. Упущенную выгоду взыскать почти невозможно. Единственный надежный способ доказать трезвость — немедленно (в течение 1-2 часов) пройти независимое медицинское освидетельствование в стационаре, чтобы зафиксировать отсутствие алкоголя.
Оспорить можно, но без медосвидетельствования сложнее: ключевое — сразу заявлять несогласие и требовать направление к врачу. В жалобе укажите нарушения процедуры (нет понятых/видео, не «обнулили», условия хранения, не предъявили поверку), просите исключить акт и назначить проверку. Упущенную выгоду с инспектора взыскать почти нереально: нужна отмена решения и доказанная прямая связь; обычно предъявляют к МВД.