Государственная гарантия по повышению реального содержания заработной платы
Обязать работодателя выполнить государственные гарантии по повышению реального содержания заработной платы может прокуратура, ГИТ Роструда либо суд.
Срок для требования в судебном порядке доначисления заработной платы зависит от статуса трудовых отношений:
Если трудовые отношения продолжаются, нарушение считается длящимся.
Если трудовые отношения завершены, срок исковой давности составляет 1 год со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Индексация заработной платы является обязанностью работодателя, предусмотренная ст. 134 ТК РФ.
"Если трудовые отношения продолжаются, нарушение считается длящимся."
То же так считаю. Это логично. Есть ли судебная практика, подтверждающая что невыплата части заработной платы (индексации) является длящимся нарушением?
Работодателя обязать индексировать зарплату (ст. 134 ТК РФ) могут ГИТ, прокуратура или суд, так как индексация реального содержания — обязанность, а не право. Срок обращения в суд — 1 год с момента, когда узнали о нарушении (невыплате). При длящихся отношениях доначисление возможно за весь период задержки, при увольнении — только за последний год
За весь период работы с 2018 г. по настоящее время возможно?
1. Трудовая инспекция
2. Срок регулируется ст 392 ТК РФ.
1. Обязать: ГИТ (предписание), прокуратура (представление), суд по иску работника; также работодатель обязан установить порядок индексации в локальном акте/колдоговоре. 2) Требования о невыплаченной индексации как части зарплаты — срок 1 год со дня, когда сумма должна быть выплачена (ст.392 ТК РФ). При продолжающихся отношениях — взыскание за последний год; после увольнения — тот же год.
1. Обязать: ГИТ (трудовая инспекция) — предписание и штраф; прокуратура — представление; суд — взыскание недоплаты/обязание. Но индексация делается по локальному акту/колдоговору: требуйте положение об индексации.
2. Срок: по спорам о невыплате/неполной выплате зарплаты — 1 год со дня установленного срока выплаты. Если уволены — 1 год сохраняется по каждой выплате; старше — заявят пропуск.