Учитываются ли доходы по совместительству при расчёте больничного?
Если больничный в 2026, расчетный период 2024–2025. В заработок должны входить все выплаты, на которые начислялись взносы, включая 2025 год по колледжу как по совместительству, если там вы работали и были начисления. Сведения в СФР направляет каждый работодатель: свой реестр по больничному, а данные о заработке СФР берет из отчетности страхователей.
Доходы за 2025 год по совместительству (колледж) должны учитываться при расчете больничного, если вы работаете там же, где работали в предыдущие два года (2023–2024), либо если предоставили справку о доходах от предыдущего работодателя. Сведения в СФР (соцстрах) подают оба работодателя (и школа, и колледж) отдельно, если вы работаете у них в расчетном периоде.
Да, доходы от работы в колледже за 2023 и 2024 годы должны быть учтены при расчете вашего больничного. Однако это происходит не совсем так, как вы описываете.
Пособие по временной нетрудоспособности всегда рассчитывается исходя из вашего заработка за два предыдущих календарных года . Если вы болеете в 2025 году, то расчетным периодом являются 2023 и 2024 календарные годы.
В расчет должны браться все ваши доходы, с которых работодатели уплачивали страховые взносы в СФР . Это значит, что:
- За 2023 год должен учитываться весь ваш заработок в колледже (так как это было единственное место работы).
- За 2024 год должен учитываться ваш заработок:
- В колледже (с января по ноябрь, как по основному месту, и, возможно, за декабрь, как по совместительству).
- В школе (с декабря, как по основному месту).
С 2023 года действует система прямых выплат. Бухгалтер вашей школы основной работодатель не должен сам запрашивать у вас справки о прошлых доходах.
Когда вы приносите номер электронного больничного в школу, бухгалтер передает сведения в СФР
У СФР уже есть все данные о ваших доходах за 2023-2024 годы от всех ваших прошлых работодателей (в том числе из колледжа), потому что работодатели сдают персонифицированные сведения.
Фонд автоматически собирает все ваши доходы за эти два года и рассчитывает итоговую сумму пособия. Затем фонд присылает работодателю (школе) информацию о том, сколько нужно выплатить за первые три дня болезни
Пожалуйста, имейте в виду важное правило, на которое сейчас обращает внимание СФР: если вы находитесь на больничном, вы не имеете права работать. Это касается всех мест работы.
Если во время действия листка нетрудоспособности вы будете продолжать работать в колледже по совместительству (например, удаленно), СФР может отказать в выплате пособия за этот период. Фонд расценивает это как нарушение режима, так как больничный лист предполагает освобождение от труда для выздоровления
Здравствуйте! Ваши доходы в колледже за 2025 год обязательно должны быть в расчете. По закону (ст. 14 №255-ФЗ) пособие исчисляется из всех выплат за два года. Сведения в СФР передают оба учреждения, но финальный расчет делает школа.
Это общая база, а для точности: есть ли у вас расчетные листки? Детальный разбор ситуации по вашим документам провожу на платной основе. Ваши ответы помогут мне, но для скорости лучше пишите в мессенджеры из моего профиля — там я на связи чаще.
данные о заработке СФР берет из отчетности страхователей.