Возможно ли отказаться от наследства в пользу матери, если оно оформлено на меня и мою сестру?
Согласно ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При этом наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Поэтому если со дня смерти наследодателя не прошло 6 месяцев, вы можете отказаться от наследства, в том числе и принятого, если прошло более 6 месяцев отказ не возможен.
Отказ осуществляется путём подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства.
Если срок пропущен, то вы можете подарить своей матери свои доли.