LSN Messenger
Новый Уренгой, 24.02.2026, 19:56

Миграционное право, 580-ФЗ (такси)

Вопрос №24913512 из г. Салехард
опубликован 24.02.2026, 19:56
Добрый вечер, во многих регионах РФ ограничивают работу иностранцев на патентах в сфере такси. В ЯНАО Постановление губернатора так же ограничивает работу иностранцев в сфере такси, но есть вопрос - в других сферах различных перевозок их тоже ограничили или это касается только такси. Документ прикладываю
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ дает главам регионов право устанавливать ограничения на осуществление иностранными гражданами, работающими по патенту, трудовой деятельности в отдельных отраслях экономической деятельности.

2)В постановлении Губернатора ЯНАО № 60-ПГ от 25 ноября 2025 года ограничена работа мигрантов в сфере транспортировки и хранения, а также ремонта и техобслуживания транспортных средств.

-Ограничение касается только тех видов деятельности, которые прямо указаны в Постановлении.

3)То есть, фактически запрет стоит на все, что связанно с перевозками и автотранспортных предприятиях, в том числе даже автосервисы.

24.02.2026, 22:33

Добрый вечер, Татьяна. Согласно нормативным актам (Постановлению от 13.11.2024 № 93-ПГ и последующим изменениям), запрет на 2025 год охватывает следующие сферы деятельности: помимо такси (ОКВЭД 49.32), мигрантам с патентами запрещено работать в

регулярных перевозках пассажиров автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении.

Грузовых перевозках (деятельность автомобильного грузового транспорта).

Складском хозяйстве и вспомогательной транспортной деятельности.

Другие ограниченные отрасли

Список запрещенных сфер в ЯНАО значительно шире и включает:

розничная торговля в специализированных и неспециализированных магазинах (включая продукты, напитки и табак).

Работа в школах, детских садах и медицинских учреждениях.

Ремонт автотранспортных средств, деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (в ряде случаев).

Деятельность в области информации и связи.

Эти ограничения касаются только тех иностранных граждан, которые работают по патенту (преимущественно граждане Узбекистана, Таджикистана). Они не распространяются на граждан стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия), а также на тех, кто имеет вид на жительство или разрешение на временное проживание.

24.02.2026, 20:03

В постановлении Губернатора ЯНАО № 60-ПГ от 25 ноября 2025 года ограничена работа мигрантов в сфере транспортировки и хранения, а также ремонта и техобслуживания транспортных средств.

То есть, мигранты не могут работать на территории ЯНАО в перевозках и автотранспортных предприятиях/автосервисах вообще.

24.02.2026, 20:04

Доброго времени Татьяна!

Есть Постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

№131 от 25.11.2025

!Об установлении на 2026 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в Ханты- Мансийском автономном округе – Югре, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности"

admhmao.ru

в этом документе указано, запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по следующим видам экономической деятельности, предусмотренным Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2):

1.10. Деятельность сухопутного пассажирского транспорта: перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении (код 49.31).

1.11. Деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем (код 49.32).

1.12. Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, не включенная в другие группировки (код 49.39).

1.13. Деятельность курьерская (код 53.20.3).

как видите перечень довольно не малый, и касается не только такси.

С уважением,

24.02.2026, 20:05

Смотрите, в ЯНАО ограничения для иностранных граждан, работающих по патентам, действительно касаются не только такси, но и других видов перевозок.

Согласно Постановлению губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) от 15.05.2024 года № 37-ПГ, иностранным гражданам запрещено заниматься пассажирскими перевозками, деятельностью автомобильного грузового транспорта, предоставлением услуг по перевозкам, работой в других сферах сухопутного пассажирского транспорта.

Запрет распространяется на все виды перевозок, включая грузовые и другие виды сухопутного транспорта.

Таким образом, перевозчики были обязаны в течение 2-х месяцев после вступления постановления в силу сократить численность иностранных работников, трудоустроенных в этих сферах.

В Постановлении Губернатора от 13.11.2024 года № 93-ПГ, которое вносило изменения в ранее действовавшие ограничения, перевозки не упоминались в качестве отдельной сферы, основное внимание было сосредоточено на других отраслях (общепит, торговля, сельское хозяйство, культура, спорт и др.).

При этом ранее установленные ограничения в транспортной сфере (включая пассажирские и грузовые перевозки) продолжали действовать.

Запрет касается только иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов.

Не распространяется на граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии (в силу договора о Евразийском экономическом союзе) и на иностранных граждан с временным или постоянным видом на жительство в РФ.

- см. Постановление губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) от 15.05.2024 года № 37-ПГ

publication.pravo.gov.ru

24.02.2026, 20:09

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) ограничения, введённые постановлением губернатора в 2024 году, касались не только такси, но и других видов перевозок. Согласно документу, иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность на основании патентов, было запрещено заниматься:

-пассажирскими перевозками (включая такси и маршрутки);

-грузовыми перевозками;

-деятельностью в других сферах сухопутного пассажирского транспорта.

Федеральный закон 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» регулирует вопросы, связанные с деятельностью легкового такси, и не содержит прямых ограничений на привлечение иностранных граждан к работе в этой сфере. Ограничения в ЯНАО были введены на региональном уровне в соответствии с полномочиями субъектов РФ регулировать привлечение к труду иностранцев исходя из потребностей рынка труда.

24.02.2026, 20:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривает право регионов устанавливать дополнительные требования и ограничения в отношении трудоустройства мигрантов. Конкретнее, статья 13.3 указанного закона устанавливает правила выдачи и продления трудовых патентов иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность на территории РФ.

Постановление Губернатора ЯНАО действительно вводит ограничение на привлечение иностранной рабочей силы в сфере такси. Однако для точного понимания распространённости ограничений рекомендую обратиться непосредственно к самому постановлению, поскольку оно может содержать конкретные формулировки относительно иных видов транспортных услуг.

Обычно подобные постановления либо прямо указывают на распространение норм на всю транспортную отрасль («перевозки пассажиров»), либо специально оговаривают исключение отдельных видов деятельности (например, грузовые перевозки).

24.02.2026, 21:05

Здравствуйте уважаемая Татьяна !

В данном Вашем случае, в силу Постановления губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) от 25.11.2025 №60-ПГ,устанавливает запрет на 2026 год на привлечение иностранных граждан, работающих на основании патентов, в отдельных видах экономической деятельности на территории ЯНАО.

Где есть запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности».

В соответствии с пунктом 6 статьи 18.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 07 декабря 2015 года № 1327 «Об утверждении Правил определения срока приведения хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории субъекта Российской Федерации, численности используемых ими иностранных работников в соответствие с запретом на привлечение такими хозяйствующими субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, установить запрет на 2025 год.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

24.02.2026, 21:48

Согласно постановлению губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.11.2025 № 60-ПГ, запрет распространяется на работу иностранцев с патентами в сферах пассажирских и грузовых перевозок на территории ЯНАО в 2026 году.

Запрет установлен на 2026 год на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории ЯНАО, иностранных граждан с патентами по всем видам экономической деятельности, предусмотренным Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)), входящим в раздел «Транспортировка и хранение» (раздел H). Указанный раздел включает в себя, в частности, пассажирские и грузовые перевозки.

Постановление вступило в силу после официального опубликования 27.11.2025 года.

Хозяйствующим субъектам, подпадающим под действие запрета, было предписано в течение 2-х месяцев со дня вступления постановления в силу привести численность используемых иностранных работников в соответствие с его требованиями, руководствуясь требованиями трудового законодательства РФ

При этом запрет касается только иностранных граждан, работающих на основании патентов.

Не распространяется на граждан государств - участников Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан) и на иностранцев с временным или постоянным видом на жительство в РФ.

- см. Постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.11.2025 № 60-ПГ "Об установлении запрета на 2026 год на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности"

publication.pravo.gov.ru

24.02.2026, 22:29

Здравствуйте, Татьяна! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) Постановление губернатора, ограничивающее работу иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, касается не только такси.

Для точного ответа необходимо обратиться к конкретному тексту Постановления губернатора ЯНАО. Обычно в таких документах перечисляются коды ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности), на которые распространяется ограничение.

Что нужно искать в тексте Постановления:

Раздел "Перевозка пассажиров": Помимо "Деятельности легкового такси" (код 49.32), могут быть указаны и другие коды, например:

49.31 - Деятельность сухопутного пассажирского транспорта: городские и пригородные перевозки пассажиров.

49.39 - Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, не включенная в другие группировки (сюда могут относиться, например, заказные перевозки автобусами, микроавтобусами, если они не подпадают под такси).

49.41 - Деятельность автомобильного грузового транспорта (если ограничение распространяется и на грузоперевозки).

Формулировки: Иногда вместо конкретных кодов ОКВЭД используются общие формулировки, такие как "деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси", "деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом", "деятельность в сфере пассажирских перевозок".

Хотя ограничение работы иностранных граждан на патентах в сфере такси является распространенной мерой, в ЯНАО, как и в других регионах, оно может охватывать более широкий спектр транспортных услуг. Ключевым шагом для получения точной информации является ознакомление с полным текстом Постановления губернатора ЯНАО. Это позволит избежать недоразумений и правильно оценить правовой статус иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в сфере перевозок.

Вот такая ситуация. Желаю Вам искренно удачи и просто отличного дня!

25.02.2026, 11:19

Здравствуйте, Татьяна!

_______

В Вашей ситуации нужно чётко разделить два уровня регулирования: федеральный (общий по России) и региональный (конкретно по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре).

Федеральная норма установлена постановлением Правительства РФ от 30.11.2024 № 2118 «Об установлении на 2025 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими виды экономической деятельности на территории Российской Федерации». По нему в большинстве регионов РФ иностранцам на патентах запрещена или существенно ограничена работа именно в деятельности такси (код ОКВЭД 49.32 «Деятельность такси» и/или 49.39.3, в зависимости от формулировок на очередной год). Это федеральный уровень, и он касается прежде всего таксомоторных перевозок пассажиров.

Что касается Югры, то действует региональный акт, аналогичный тому, который Вы приводите по ЯНАО, но для ХМАО – Югры: постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25.11.2025 № 131 «Об установлении на 2026 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности».

Существенный момент

Такие региональные постановления всегда содержат перечень конкретных видов экономической деятельности (обычно с указанием кодов ОКВЭД), по которым на соответствующий год запрещено использование труда иностранных граждан на основании патента. Ограничение никогда не вводится «вообще на все перевозки», а только на те виды деятельности, которые прямо перечислены в приложении к постановлению.

В постановлении Губернатора ХМАО – Югры № 131 на 2026 год вид деятельности «деятельность такси» (перевозка пассажиров легковым такси) выделен отдельно и прямо подпадает под запрет привлечения иностранных граждан, работающих по патенту. Другие виды перевозок попадают под запрет только в том случае, если они отдельно поименованы в перечне: например, могут быть указаны пассажирские перевозки автомобильным транспортом по заказам, регулярные перевозки пассажиров, отдельные виды грузовых перевозок и т.п. Если конкретный вид перевозок (например, межрегиональные грузоперевозки по определённому коду ОКВЭД) в перечне постановления № 131 не указан, то на 2026 год регионального запрета на использование там иностранцев по патенту нет.

Иными словами, в ХМАО – Югре ограничение распространяется не «на все перевозки», а только на такси и иные виды экономической деятельности, которые прямо перечислены в приложении к постановлению Губернатора ХМАО – Югры от 25.11.2025 № 131. Чтобы точно понять, затронута ли конкретно Ваша деятельность (например, грузоперевозки, вахтовые перевозки, обслуживание предприятий и т.д.), нужно соотнести фактический вид деятельности и ОКВЭД работодателя с перечнем, приведённым в приложении к указанному постановлению.

С уважением.

25.02.2026, 14:03