Академический отпуск для педагога, проработавшего 10 лет
Неизвестно.
Порядок
предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644)
5. Продолжительность длительного отпуска, очерёдность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счёт средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.
Да, вы имеете право оформить отпуск по уходу за внуком до 3 лет, при этом право на длительный отпуск (до 1 года) за 10-летний стаж сохраняется, так как декрет не прерывает педагогический стаж. После декрета можно взять годовой отпуск, но важно соблюсти процедуру и условия, требуемые работодателем.
Здравствуйте! По ст. 335 ТК РФ право на годовой отпуск за вами сохранится, но период ухода за внуком (ст. 256 ТК РФ) в стаж для него обычно не входит, «замораживая» его. «Академический» для учителей — это и есть тот самый длительный отпуск.
Чтобы я был точнее, подскажите:
Какой у вас стаж на сегодня?
Что указано в уставе вашей школы?
Анализ ваших документов провожу на платной основе. Ответы помогут мне. Пишите в мессенджеры из профиля, там я оперативнее на связи.