Могут ли отказать в выдаче удостоверения охранника из-за штрафа?
Добрый день!
Привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) не является абсолютным препятствием для получения удостоверения частного охранника 4-го разряда.
Решение принимается с учетом совокупных обстоятельств и позиции уполномоченного органа. Основное основание для отказа - наличие судимости за умышленные преступления или повторные административные правонарушения против общественного порядка.
Ваш случай однократного административного проступка, не сопровождающегося дополнительными негативными обстоятельствами, не является однозначным поводом для отказа. Однако, учреждение, выдавая удостоверение, может учесть характер правонарушения при оценке профессиональной пригодности.
Правовые основания:
- ст. 11.1 Федерального закона от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»;
- ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Просто по факту наличия привлечения к административной ответственности - нет.
Обычно однократные административные правонарушения не являются основанием для отказа в выдаче удостоверения охранника.
Однократное привлечение к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) не является автоматическим основанием для отказа в выдаче удостоверения частного охранника (УЧО).
Ответ отключен модератором
Евгений, здравствуйте!
.
➡️ Теоретически отказать могут, поскольку это входит в их компетенцию.
➡️ Другой вопрос насколько будет законным такой отказ.
➡️ Согласно ст. 11.1 Закона РФ о частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации указано, в том числе, что
Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:
12) повторно привлеченные в течение одного года к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
13) подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
Ст. 20.1 КоАП РФ не относится к административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ, а относится к административным правонарушениям, посягающим
на общественный порядок и общественную безопасность.
Между тем, в п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ указано повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
В ч.2 ст. 4.6 КоАП РФ указано, что лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.
Таким образом, в указанном случае нет признака повторности, а значит, по указанному основанию отказ будет неправомерным.
Более того, дабы исключить все риски вы вправе обжаловать постановление по ст. 20.1 КоАП РФ. Частно постановление и протокол составляют с ошибками, что может привести к отмене постановления.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович