Могут ли коллекторы публиковать фото и разыскивать должника?
Здравствуйте, коллекторы не вправе выкладывать ваше фото и любые сведения о долге в интернет или «объявлять в розыск».
За такие угрозы и тем более публикации им грозят штрафы по статье 14.57 КоАП РФ, а при незаконном распространении сведений о частной жизни возможна уголовная ответственность по статье 137 УК РФ, поэтому все сообщения нужно сохранять и подавать жалобу в ФССП как орган контроля.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Марьям, не могут, обращайтесь на коллектора с жалобой в ФССП
Ничего они не могут. Ни фото выложить в сети, ни к родственникам приходить и звонить, ни на работу..., ничего!
Это просто пугалки!
Нет, коллекторы не имеют права публиковать ваши фото, фото документов или распространять информацию о долге в соцсетях и мессенджерах. Угрозы подобного рода, равно как и запугивание, являются нарушением закона № 230-ФЗ, а также незаконным сбором и распространением персональных данных.
Добрый вечер!
Нет, коллекторы не имеют права публиковать фото должника и объявлять его в розыск.
Нормативное обоснование:
Ст. 7 и 8 Федеральный закон № 230-ФЗ запрещают коллекторам раскрывать сведения о должнике третьим лицам и оказывать психологическое давление. Публикация фото — это незаконное распространение персональных данных.
Ст. 5 и 6 Федеральный закон № 152-ФЗ допускают обработку и распространение персональных данных только с согласия гражданина. Размещение фото без согласия — нарушение закона.
Ст. 137 Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за незаконное распространение сведений о частной жизни лица.
«Розыск» вправе объявлять только государственные органы (например, полиция) в установленном законом порядке. Коллекторы такими полномочиями не обладают.
Вывод: угрозы опубликовать фото и «разыскивать» должника незаконны. При таких действиях можно жаловаться в ФССП, прокуратуру или Роскомнадзор.