LSN Messenger
Владимир, 25.02.2026, 13:57

Какой закон требует выноса счетчиков на фасад гаража?

Вопрос №24914142 из г. Владимир
опубликован 25.02.2026, 13:57
Здравствуйте, какой закон обязует выносить счетчики на опору или фасад гаража
Лучший ответ
Рекомендуется

В России требование о выносе счетчиков электроэнергии на фасад гаража или опору устанавливается не конкретным федеральным законом, а нормативными документами в сфере электроэнергетики. Основным регулирующим документом являются "Правила устройства электроустановок" (ПУЭ), утвержденные приказом Минэнерго России. Согласно ПУЭ (п. 1.5.27 и др.), приборы учета электроэнергии должны устанавливаться в доступных для обслуживания и снятия показаний местах, как правило, на границе балансовой принадлежности электросетей. Для гаражных кооперативов и индивидуальных гаражей это часто означает установку на фасаде здания или на специальной опоре, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ контролеров энергоснабжающей организации. Точные требования могут дополнительно определяться договором энергоснабжения с местной сетевой компанией и техническими условиями на подключение. Рекомендуется уточнить конкретные правила в вашей энергосбытовой компании или управляющей организации гаражного кооператива.

03.04.2026, 11:36

Федеральном законе № 123‑ФЗ от 28 декабря 1998 г. «Об электроэнергетике» (статья 15) и в Постановлении Правительства РФ № 216 от 27 марта 2000 г. «Об установке и обслуживании счетчиков» (статья 4).

25.02.2026, 14:01

Прямого федерального закона, обязывающего всех выносить счетчики на улицу, нет. Требования основываются на Правилах технологического присоединения (ПП РФ № 861), ПУЭ (Правила устройства электроустановок) и решениях общих собраний СНТ/ГСК (ФЗ-217). Энергосети требуют вынос приборов на границу балансовой принадлежности (опора, фасад) для обеспечения доступа к осмотру и предотвращения хищений.

25.02.2026, 14:02

Здравствуйте.

Имеете ввиду название?

С уважением!

25.02.2026, 14:28

Закон о выносе электросчетчиках на фасад гаража. Номер закона

25.02.2026, 14:43

Федеральный закон от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

25.02.2026, 14:53

Нет такого закона и нет подобной обязанности.

Имеются Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442).

В них в п.147 установлено, что прибор учета электрической энергии подлежит установке на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов при наличии технической возможности, а при её отсутствии, если иное не установлено соглашением сторон, в месте, максимально к ней приближенном, в котором имеется техническая возможность установки прибора учета.

Техническая возможность установки прибора учета отсутствует, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

установка прибора учета по проектным характеристикам мест установки невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) или объектов электросетевого хозяйства и (или) без создания новых объектов капитального строительства;

при установке прибора учета невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета, в том числе к условиям его установки и эксплуатации, предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании.

25.02.2026, 15:16