Какой закон требует выноса счетчиков на фасад гаража?

Здравствуйте, какой закон обязует выносить счетчики на опору или фасад гаража
Лучший ответ

В России требование о выносе счетчиков электроэнергии на фасад гаража или опору устанавливается не конкретным федеральным законом, а нормативными документами в сфере электроэнергетики. Основным регулирующим документом являются "Правила устройства электроустановок" (ПУЭ), утвержденные приказом Минэнерго России. Согласно ПУЭ (п. 1.5.27 и др.), приборы учета электроэнергии должны устанавливаться в доступных для обслуживания и снятия показаний местах, как правило, на границе балансовой принадлежности электросетей. Для гаражных кооперативов и индивидуальных гаражей это часто означает установку на фасаде здания или на специальной опоре, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ контролеров энергоснабжающей организации. Точные требования могут дополнительно определяться договором энергоснабжения с местной сетевой компанией и техническими условиями на подключение. Рекомендуется уточнить конкретные правила в вашей энергосбытовой компании или управляющей организации гаражного кооператива.

Федеральном законе № 123‑ФЗ от 28 декабря 1998 г. «Об электроэнергетике» (статья 15) и в Постановлении Правительства РФ № 216 от 27 марта 2000 г. «Об установке и обслуживании счетчиков» (статья 4).

Прямого федерального закона, обязывающего всех выносить счетчики на улицу, нет. Требования основываются на Правилах технологического присоединения (ПП РФ № 861), ПУЭ (Правила устройства электроустановок) и решениях общих собраний СНТ/ГСК (ФЗ-217). Энергосети требуют вынос приборов на границу балансовой принадлежности (опора, фасад) для обеспечения доступа к осмотру и предотвращения хищений.