Как правильно подарить долю земельного участка после наследства?
Для дарения своей доли земельного участка двоюродному брату необходимо соблюсти следующую процедуру:
1. Подготовка документов: Вам потребуется свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, подтверждающее ваше право на 1/6 долю участка (1/2 от 1/3 доли матери). Также нужны документы на земельный участок: свидетельство о государственной регистрации права (или выписка из ЕГРН), кадастровый паспорт.
2. Отсутствие межевания: Поскольку межевание не проводилось, дарение возможно без выделения доли в натуре. Вы дарите право на идеальную долю (1/6) в праве общей долевой собственности на весь участок.
3. Согласие сестры: Для дарения доли не требуется согласие других собственников (сестры), так как дарение не является продажей (ст. 246 ГК РФ).
4. Договор дарения: Составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поскольку дарится доля в праве общей собственности на недвижимость (п. 1 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ).
5. Регистрация: После подписания договора у нотариуса необходимо подать документы в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности. Нотариус обычно сам направляет документы электронно.
6. Налоги: Одаряемый (двоюродный брат) как близкий родственник (поскольку дарение между близкими родственниками освобождено от НДФЛ только для детей, родителей, супругов, полнородных братьев и сестер) должен будет уплатить НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости доли, так как двоюродные братья не относятся к категории близких родственников для целей налогообложения.
Рекомендую обратиться к нотариусу для подготовки договора и консультации по точному перечню документов.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Договором дарения. Обращайтесь к нотариусу.
Обращайтесь к нотариусу. Сделка нотариальная. Нотариус все сделает.
Анна, у нотариуса оформляйте договор дарения