Хочу взять соцконтракт, есть ньюансы

Мне не дают, доход больше прожиточного минимума 20 286 руб на 1 477 руб. Пенсия по инвалидности и пособие. Уменьшить доходы не получается. Планирую жениться, расчет будет на доходы двоих. Общий доход дожен быть не более 20286 р Х 2 = 40572 р 1)Супруга должна получать доход меньше 18809 р или вообще ничего не получать? 2)Если супруги прописаны в разных местах города, возможно? Или в одном месте?
Лучший ответ

Уважаемый Роман!

В Вашей ситуации применимы Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и региональные правила, с учетом изменений на 2026 год).

Информация основана на официальных источниках и учитывает, что условия могут варьироваться по регионам, поэтому рекомендую уточнить детали в органе социальной защиты по месту Вашей регистрации.

1. Расчет дохода при заключении брака и требования к доходу супруги

Социальный контракт предоставляется малоимущим гражданам или семьям, если среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (ПМ) на душу населения в регионе. В Вашем случае указан ПМ в размере 20 286 руб. (вероятно, это региональный показатель на 2026 год; федеральный ПМ может отличаться, но для соцконтракта используется региональный).

Текущая ситуация (одиноко проживающий гражданин): Ваш доход (пенсия по инвалидности и пособие) превышает ПМ на 1 477 руб., что составляет 21 763 руб. Это действительно является основанием для отказа, поскольку доход должен быть ниже ПМ по независящим от Вас причинам (учитываются все виды доходов, включая пенсии и пособия, за три месяца, предшествующих месяцу перед обращением).

После заключения брака (семья из двух человек): Расчет дохода проводится на семью. В состав семьи входят супруг(а), несовершеннолетние дети и дети до 23 лет, обучающиеся очно (другие родственники, даже проживающие совместно, не учитываются). Среднедушевой доход = общий доход семьи / количество членов семьи. Он должен быть ниже ПМ на душу (20 286 руб.).

Общий доход семьи не должен превышать 2 × 20 286 руб. = 40 572 руб., чтобы среднедушевой был ниже ПМ.

При Вашем доходе в 21 763 руб. доход супруги должен быть не более 40 572 руб. – 21 763 руб. = 18 809 руб. (включая все источники: зарплата, пенсии, пособия и т.д., за указанный период).

Если доход супруги составит менее 18 809 руб. (вплоть до 0 руб.), общий доход семьи окажется ниже порога, и Вы сможете претендовать на соцконтракт. Не учитываются: материнский капитал, единое пособие, налоговые вычеты и единовременная помощь на лечение ребенка.

Рекомендую заранее собрать документы о доходах супруги для подтверждения (справки из СФР, налоговой и т.д.). После брака подайте заявление заново, указав состав семьи.

2. Возможность получения соцконтракта при разной прописке супругов

Прописка (регистрация по месту жительства) влияет на процедуру получения соцконтракта, но не является абсолютным препятствием, если супруги зарегистрированы в разных местах одного города.

Признание семьи: Супруги считаются семьей по факту официального брака, независимо от места прописки. Доходы супруга учитываются в расчете среднедушевого дохода, даже если проживание раздельное. Совместная прописка не требуется для признания малоимущей семьей; главное — подтверждение брака (свидетельство о браке).

Место подачи заявления: Заявление подается в орган социальной защиты (или через Госуслуги/МФЦ) по месту Вашей постоянной или временной регистрации. Если супруга прописана в другом месте того же города, это не мешает: Вы подаете от имени семьи по Вашему адресу. Региональные органы могут запросить подтверждение совместного проживания (например, справку о составе семьи), но разная прописка в пределах города обычно не является основанием для отказа.

Если прописка в разных регионах: Это может усложнить процесс, поскольку соцконтракт — региональная мера. В таком случае рекомендуется подавать по месту Вашей регистрации, но подтвердить, что семья проживает совместно (если применимо). В некоторых регионах требуется временная регистрация не менее 2 лет. Однако для одного города (как в Вашем случае) проблема минимальна.

Получение соцконтракта возможно, если все другие условия соблюдены. Если откажут по причине прописки, это может быть обжаловано, так как федеральные нормы не устанавливают строгих требований к совместной прописке супругов.

Ответ отключен модератором

Доброго времени Роман!

Ваш текущий доход (20 286 руб.) превышает прожиточный минимум (ПМ) на 1 477 руб., поэтому единого пособия не назначают, но после брака расчет пойдет на семью из двух человек с общим порогом до 40 572 руб. (ПМ × 2).

Супруга может иметь доход до 20 539 руб. (40 572 минус ваши 20 033 руб.), чтобы среднедушевой доход не превысил ПМ. Формула: (ваш доход + ее доход) / 2 ≤ 20 286 руб.; доход ниже 18 809 руб. не обязателен — главное, общий итог.

Разная прописка в одном городе не влияет на статус малоимущей семьи или расчет пособия — учитывается только брак и совокупный доход.

Подавайте документы после регистрации брака через Госуслуги или Социальный фонд.

См. Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи