Можно ли прекратить уголовное дело по краже, если потерпевшая не хочет привлекать к ответственности?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста Можно ли прекратить уголовное дело по статье 158 части 2 в связи с применением потерпевшей и её не желанием привлечь к уголовной ответственности, заявление порпевшая не писала, дело было заведено по факту вызова сотрудников полиции сестрой потерпевшой, следователем дана подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судим
Лучший ответ

Здравствуйте ! Может, если она признана потерпевшей, а обвиняемый впервые совершил преступление и во всем раскаялся.

Следователь или суд решат - потерпевший бумагу пишет и подает.

Здравствуйте, Кирилл.

Возможно, согласно ст. 25 УПК РФ. Но, многое зависит от суммы ущерба и способа совершения кражи.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим возможно, если ранее не привлекались к ответственности.

Прекращение уголовного дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, средняя тяжесть) в связи с примирением возможно, так как вы не судимы. Необходимым условием является официальное заявление потерпевшей о примирении и возмещении ущерба. Отсутствие её заявления о преступлении изначально не мешает расследованию, но для закрытия дела её позиция обязательна.