LSN Messenger
Калининград, 25.02.2026, 19:38

Могут ли судьи ВС РФ самостоятельно отменять решения и выносить новые?

Вопрос №24914530 из г. Калининград
опубликован 25.02.2026, 19:38
Могут ли судьи ВС РФ сами отменять решения и выносить новые или они могут только отправлять назад куда-то в аппеляцию с указанием на что надо обратить внимание судьям нижестоящих судов, чтобы дело повторно рассмотрели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга Сергеевна !

Полномочия судей Судебной коллегии Верховного Суда РФ при рассмотрении кассационной жалобы на судебные постановления нижестоящих судов, закреплены положениями статьи 390.15 ГПК РФ.

Статья 390.15. Полномочия судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации вправе:

1) оставить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных пунктами 1 - 4 части первой статьи 390.6 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

7) прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после передачи кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции поступило ходатайство о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления.

2. Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации не принимаются.

3. Указания судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Всего Вам доброго.

25.02.2026, 19:45
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

25.02.2026, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

ГПК РФ Статья 390.15. Полномочия судебной коллегии Верховного Суда Российской Февозвращ

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации вправе:

1) оставить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных пунктами 1 - 4 части первой статьи 390.6 настоящего Кодекса

7) прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после передачи кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции поступило ходатайство о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления.

25.02.2026, 19:42
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю за ответ

25.02.2026, 19:48

Здравствуйте.

Могут.

С уважением!

25.02.2026, 20:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Да, могут.

25.02.2026, 20:23

Судьи Верховного Суда (ВС) РФ в рамках кассационного или надзорного производства имеют право как отменять судебные акты нижестоящих судов с направлением дела на новое рассмотрение (указывая, что нужно исправить), так и выносить новые решения, не передавая дело на новое рассмотрение, если не требуется установления новых обстоятельств.

25.02.2026, 20:37