Отказано в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в СК ВС РФ - как обжаловать решение судьи ВС РФ и какие документы необходимо приобщить

Вопрос №13271053 из г. Москва
опубликован 07.10.2017, 23:07

Здравствуйте!

Определением судьи ВС РФ (2-ая кассация) отказано в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в СК ВС РФ.

Определения пока на руках нет. Пакета документов, который приобщался, тоже нет.

Подскажите, пож., порядок обжалования этого определения Председателю (зам председателя) ВС РФ.

Срок обжалования? Какие необходимо приобщать документы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На определения Верховного Суда Российской Федерации - частная жалоба может быть подана в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 15 дней с момента вынесения (п. 4 ч. 1 ст. 331 ГПК РФ).

07.10.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В порядке надзора можно обжаловать только определение СКГД ВС РФ, если оно было вынесено. Обжаловать можно только определение, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы; определение об отказе в передаче для рассмотрения выносится судьей, а не собственно кассационной инстанцией, поэтому в порядке надзора обжаловано быть не может. Подается надзорная жалоба в Президиум Верховного Суда РФ.

Срок для обжалования – 3 (Три) месяца со дня вынесения обжалуемого определения СКГД ВС РФ.

07.10.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что ответили. Но, вопрос не понят.

Я хотела получить консультацию по ч. 2.3. ст. 376 ГПК РФ.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части второй.2 настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

(часть 2.3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

Как образом это сделать?

И какой дается на это срок?

07.10.2017, 23:27

Заявление об отмене определения об отказе в передаче кассационной жалобы подается Председателю Верховного суда РФ в течение шести месяцев со дня вступления обжалуемого акта в законную силу.

07.10.2017, 23:31