LSN Messenger
Владивосток, 25.02.2026, 19:58

Как получить военный билет при диагнозе инфантилизм?

Вопрос №24914551 из г. Чита
опубликован 25.02.2026, 19:58
Здравствуйте. Сына на призывной комиссии отправили на дообследование в ПНД, в результате ему поставили диагноз инфантилизм. Статью и категорию не знаю. Как ему получить военный билет, отдадут ли его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Поэтому при общении с юристом, который пытается дать ответ на вопрос годности к военной службе и возможности освобождения от призыва, я рекомендую интересоваться о наличии у юриста хотя бы среднего медицинского образования, в том числе знаний в области психиатрии, иначе вы получите ответ ни о чем или недостоверную информацию.

Теперь по существу вашего вопроса о возможности получить военный билет без прохождения военной службы по призыву. Да, в вашем случае такое возможно в случае, если по состоянию здоровья гражданин признается ограниченно годным к военной службе с категорией В.

С ваших слов сын направлен на дополнительное обследование в психоневрологический диспансер с предварительным диагнозом "инфантилизм". Инфантилизм - это задержка развития личности, несоответствие поведения требованиям возраста с длительно сохраняющимися детскими чертами. Такое психическое состояние оценивается как расстройство личности, при котором годность к военной службе определяется по статье 18 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Эта статья для призывников предусматривает категорию В или Д, при которых призыв исключается. Следовательно, при подтверждении диагноза в ПНД призывная комиссия примет решение об освобождении от призыва, военкомат выдаст военный билет.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

26.02.2026, 05:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Гражданин адвокат, кто вам сказал, что "диагноз не препятствующий ни призыву"?

Откройте МКБ - 10 и Расписание болезней, так все написано.

Если у вас нет медицинских знаний, вам не стоит пытаться отвечать на вопросы, требующие наличия таких знаний.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

26.02.2026, 05:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Послушайте, товарищ юрист.

Задан вопрос "Как ему получить военный билет, отдадут ли его?"

А вы что ответили ? Вы отвечаете о том, что нужно для подтверждения диагноза. Но это ответ не по существу. Тем более, что вы просите за консультацию деньги. У вас точно имеются медицинские знания для ответа на такой вопрос? Советую вам обратиться к модератору с просьбой убрать ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

Без уважения Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

26.02.2026, 05:30