Является ли продажа заложенного автомобиля без уведомления мошенничеством?
Добрый день!
Продажа автомобиля, находящегося в залоге у банка, без предупреждения покупателя и передачи ему полной информации о залоговом обременении может квалифицироваться как мошенничество. Важно отметить, что преступление признается совершенным умышленно, если продавец осознавал наличие залога и сознательно скрыл данную информацию.
Для начала обратитесь в полицию с заявлением о привлечении продавца к уголовной ответственности по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).
Параллельно подавайте исковое заявление в суд против продавца для возврата уплаченных денежных средств или признания сделки недействительной.
Правовые основания:
- ст. 159 УК РФ;
Данные документы из банка он либо не забрал, забыл, либо специально в машине оставил.
Мошенничеством это вряд ли признают. Но у Вас ситуация не хорошая. Вам лучше расторгнуть сделку купли-продажи, поскольку в случае не оплаты кредита продавцом, банк обратит взыскание на транспортное средство. Согласно ст. 353 Гражданского кодекса РФ, залог сохраняется при переходе прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу
Здравствуйте. В полиции наверняка напишут, что в действиях продавца не усматривается мошенничества, так как вы фактически имущество по договору получили. В вашем случае необходимо расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денежных средств от продавца. В договоре купли-продажи транспортного средства наверняка есть условие, что продавец передает ТС свободное от прав третьих лиц (в данном случае от прав банка на заложенное имущество). Будет необходима помощь, обращайтесь в личных сообщения.
Вполне, может так расцениваться