LSN Messenger
Новосибирск, 26.02.2026, 07:33

Компенсация затрат на оплату ЖКХ.

Вопрос №24914826 из г. Новосибирск
опубликован 26.02.2026, 07:33
74 года. Две квартиры в Новосибирске. Живу один. Пенсия (15 000 р.) полностью уходит на оплату ЖКХ. На какую компенсацию (в Новосибирске) при затратах на оплату ЖКХ свыше 22% от пенсии, как единственного дохода, я могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам положена субсидия только по месту Вашей регистрации по месту жительства. Субсидия по месту пребывания Вам не положена.

26.02.2026, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Обращайтесь в соцзащиту о величине субсидии, т.к. в каждом регионе суммы разные.

26.02.2026, 08:04
Оценка автора вопроса:

Уточнение. Компенсация затрат на ЖКХ за обе квартиры?

А именно. За одну оплата ЖКУ 8000 р, за вторую 7000 р.

При пенсии 15000 р., и, допустим, при верхней границе 22% от дохода,

Компенсация составит 8000 + 7000 - 15000х0,22 = 11700 ?

Либо 8000 - 15000х0,22 = 4700 ?

Либо 7000 - 15000х0,22 = 3700 ?

Либо 4700 = 3700 = 8400 ?

С уважением,

Иван Сергеевич.

26.02.2026, 08:23

Только по месту постоянной регистрации субсидию вправе оформить.

Вам должны доплачивать до прожиточного минимума для пенсионеров в Новосибирской области 15 962,00 руб.

26.02.2026, 08:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

А если вторая квартира в другом городе и там оформлено временное пребывание на 5 лет (до 2030 г.)?

26.02.2026, 08:33

Компенсация за услуги ЖКХ будет начисляться только с момента подачи заявления, либо возможен перерасчет за предыдущие годы?

26.02.2026, 09:35

Только с момента обращения.

26.02.2026, 13:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Имеете право на субсидию по одной квартире.

26.02.2026, 08:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Кратко и точно.

Сейчас я в Новосибирске в одной из своих квартир. Постоянная регистрация в другом городе. В Новосибирске оформлено временное пребывание на 5 лет.

Пенсия начисляется по месту постоянной регистрации.

Могу ли я обратиться за компенсацией затрат на ЖКУ в Новосибирске?

26.02.2026, 08:45

Никто Вам не может запретить обратиться с любым заявлением.

26.02.2026, 13:39

Здравствуйте, Иван Сергеевич!

Для оформления выплат вам необходимо подать заявление одним из следующих способов:

МФЦ «Мои документы» (ближайший к вам филиал).

Портал «Госуслуги».

Центр социальной поддержки населения по вашему району.

Необходимые документы:

Паспорт;

Документы на квартиру, где вы прописаны (выписка из ЕГРН);

Справка о доходах (пенсии) за последние 6 месяцев;

Последние оплаченные квитанции ЖКХ;

Реквизиты счета (карты «Мир») для перечисления денег.

Примечание: Если у вас есть звание «Ветеран труда», вы можете иметь право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и 50% скидку на коммунальные услуги (как льготник), что часто выгоднее или суммируется с другими мерами поддержки.

26.02.2026, 08:48
Оценка автора вопроса: