LSN Messenger
Тверь, 26.02.2026, 07:41

Правомерен ли отказ в военной пенсии при незакрытом ИП?

Вопрос №24914833 из г. Тверь
опубликован 26.02.2026, 07:41
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, имеет ли мой муж право на смешанную военную пенсию, если у него с 1998 г. по 2000 г. срочная военная служба, с 2000 г. по 2012 г. служба в МВД, с 2012 г. по 2022 г. Индивидуальный предприниматель, с сентября 2022 г. по 2025 г. мобилизован на СВО. С сентября 2022 г. по декабрь 2023 г, являлся Индивидуальным предпринимателем, так как ИП было не закрыто во время мобилизации. В военной пенсии было отказано, так как ИП было не закрыто. Правомерно это или нет? На момент увольнения с СВО мужу было 46 лет, уволен по категории "Д".
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему муж не обращается в бюро МСЭ для установления группы инвалидности и не оформляет пенсию по инвалидности на основании раздела 3 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I? Она будет больше, чем пенсия за выслугу лет

26.02.2026, 12:20

У мужа установлена 3 группа инвалидности, ему платят 10000 тысяч рублей.

28.02.2026, 10:28

Выложите, пожалуйста, отказ, для ознакомления с его мотивировочной частью.

26.02.2026, 07:46

Отказ на основании, что когда муж был мобилизован, он не закрыл своё ИП

26.02.2026, 07:53
Прикреплённые файлы:

Скажите пожалуйста, военный стаж должен быть не прерывным 12,6 лет для смешанной военной пенсии или нет?

26.02.2026, 07:56

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,

ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОРГАНАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО

ИСПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ИХ СЕМЕЙ

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

В случае повторного определения на военную службу, или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, или на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы они имеют право по своему выбору на возобновление выплаты пенсии, которая была им приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона, исходя из выслуги и общего трудового стажа на день приостановления выплаты пенсии либо на прекращение выплаты пенсии, которая была им приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона, и назначение пенсии исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения с военной службы или со службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе или учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.12.2007 N 319-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ, от 28.02.2023 N 50-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие ч. 3 ст. 14 (в ред. ФЗ от 28.02.2023 N 50-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие в связи с приостановлением выплаты пенсии в соответствии с ч. 2 ст. 6 с 24.02.2022.

По желанию указанных в настоящей статье лиц, которым выплата пенсии была приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона в связи с заключением ими контракта о прохождении военной службы или службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе или учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации в период ведения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации или их призывом на военную службу по мобилизации, при возобновлении выплаты пенсии перерасчет ее размера производится исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения с военной службы или со службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе или учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации с учетом положений части четвертой статьи 43 настоящего Закона в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 28.02.2023 N 50-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие ч. 4 ст. 14 (в ред. ФЗ от 28.02.2023 N 50-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие в связи с приостановлением выплаты пенсии в соответствии с ч. 2 ст. 6 с 24.02.2022.

Прекращение выплаты пенсии либо перерасчет ее размера производится федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, указанными в части первой статьи 11 настоящего Закона, выплачивавшими пенсию до дня приостановления ее выплаты, а назначение выплаты пенсии - федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, указанными в части первой статьи 11 настоящего Закона, по последнему месту военной службы или службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе или учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации пенсионера.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 28.02.2023 N 50-ФЗ)

Статья 15. Минимальный размер пенсии за выслугу лет

(в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

Пенсия за выслугу лет, назначаемая в соответствии с настоящим Законом, не может быть ниже 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Ст. 16 (в ред. ФЗ от 28.04.2023 N 137-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2023.

26.02.2026, 08:47

Скажите пожалуйста, военный стаж 12,6 лет должен быть без разрывов или нет? В военкомате говорят, должен быть без разрыва.

26.02.2026, 08:57

Для подробной консультации необходимо ознакомиться с письменным отказом

Могу только предположить, что отказ связан с недостаточностью общего трудового стаж 25 лет, ввиду того, в период с 2012 по 2022 года, индивидуальным предпринимателем не были оплачены в полном объеме фиксированные страховые взносы и соответственно, ввиду того, что того, просто они не были оплачены физически (не платил), или были оплачены, но не учтены в пенсионном Фонде или в ФНС, либо ФНС учла платежи по страховым взносам, но не передала сведения в Социальный Фонд, а Социальный Фонд, не имея сведений от ФНС, не засчитал указанные периоды в страховой стаж

Указанный период деятельности в качестве индивидуального предпринимателя поэтому не был засчитан в страховой стаж

Ищите все ваши платежки по фиксированным страховым взносам, заказывайте копии в архиве банка

Факт наличия статуса ИП в период с 2022 по 2025 года, то есть, в период прохождения военной службы по мобилизации, не имеет юридического значения для исчисления общего трудового стаж 25 лет, так как, период прохождения военной службы засчитан в выслугу лет (не менее 12,5 лет)

Отказ незаконный, так как гражданин, проходящий военную службу, уже не осуществляет трудовую деятельность, ни в качестве работника, ни в качестве ИП

Кроме того, период деятельности в качестве ИП, засчитывается в страховой стаж только при уплате фиксированных страховых взносов, чего ваш супруг в период с 2022 по 2025 года, не делал

Закажите в Социальном Фонде (на госуслугах) выписку из лицевого счета застрахованного, чтобы узнать какой у вас страховой стаж, учтенный СФ

Все периоды службы суммируются, чтобы в сумме составить не менее 12 лет и 6 месяцев. а с учетом страхового стажа должно быть не менее 25 лет

Прочие условия соблюдены -возраст 45 лет, основание увольнения со службы- по состоянию здоровья

Следует обратиться в районный суд с исковым заявлением к областному военкомату о признании права на пенсию по выслуге лет по пункту части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 , с обязанием назначить пенсию со дня возникновения права (со дня исключения военнослужащего из списков личного состава войсковой части)

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ................. и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 КАЛЕНДАРНЫХ лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев (КАЛЕНДАРНЫХ) составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах ***

26.02.2026, 08:21

Взносы все уплачены, всё учтено. Плюс у мужа учёба в очной форме Техникум с 1995 по 1998 года. Отказ именно в том, что он не закрыл ИП, когда его мобилизовали и якобы шёл стаж и с ИП и как военный. Так нельзя они сказали.

26.02.2026, 08:54

Для подробной консультации необходимо ознакомиться с письменным отказом

Могу только предположить, что отказ связан с недостаточностью общего трудового стаж 25 лет, ввиду того, в период с 2012 по 2022 года, индивидуальным предпринимателем не были оплачены в полном объеме фиксированные страховые взносы и соответственно, ввиду того, что того, просто они не были оплачены физически (не платил), или были оплачены, но не учтены в пенсионном Фонде или в ФНС, либо ФНС учла платежи по страховым взносам, но не передала сведения в Социальный Фонд, а Социальный Фонд, не имея сведений от ФНС, не засчитал указанные периоды в страховой стаж

Указанный период деятельности в качестве индивидуального предпринимателя поэтому не был засчитан в страховой стаж

Ищите все ваши платежки по фиксированным страховым взносам, заказывайте копии в архиве банка

Факт наличия статуса ИП в период с 2022 по 2025 года, то есть, в период прохождения военной службы по мобилизации, не имеет юридического значения для исчисления общего трудового стаж 25 лет, так как, период прохождения военной службы засчитан в выслугу лет (не менее 12,5 лет)

Отказ незаконный, так как гражданин, проходящий военную службу, уже не осуществляет трудовую деятельность, ни в качестве работника, ни в качестве ИП

Кроме того, период деятельности в качестве ИП, засчитывается в страховой стаж только при уплате фиксированных страховых взносов, чего ваш супруг в период с 2022 по 2025 года, не делал

Закажите в Социальном Фонде (на госуслугах) выписку из лицевого счета застрахованного, чтобы узнать какой у вас страховой стаж, учтенный СФ

Все периоды службы суммируются, чтобы в сумме составить не менее 12 лет и 6 месяцев. а с учетом страхового стажа должно быть не менее 25 лет

Прочие условия соблюдены -возраст 45 лет, основание увольнения со службы- по состоянию здоровья

Следует обратиться в районный суд с исковым заявлением к областному военкомату о признании права на пенсию по выслуге лет по Закону РФ №4468-1 от 1993 года, с обязанием начначить пенсию со дня возникновения права (со дня исключения военнослужащего из списков личного состава войсковой части)

26.02.2026, 08:21

Скажите пожалуйста, военный стаж 12,6 лет должен быть без разрывов или нет? В военкомате говорят, должен быть без разрыва.

26.02.2026, 08:56

Это не так. Вас вводят в заблуждение. См. пункт "б" ч.1 ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел..."

26.02.2026, 12:22

Выслуга лет на военной службе при начислении (установлении) пенсий (любых) учитывается как в календарном , так и в льготном исчислении (для пенсий по выслуге лет на военной службе), то есть , как вы утверждаете - "с разрывами". В том числе в "военный стаж" учитывается и военная служба по призыву.

26.02.2026, 16:29

Правомерно,Назначается эта пенсия на момент увольнения из ВС.

26.02.2026, 09:15

Вам подробно ответили на ваш вопрос.

Есть у вашего супруга право на пенсию по выслуге лет или нет у вашего супруга права на пенсию по выслуге, используя только указанные ваши обрывочные сведения, означает погадать.

Выбирайте на сайте одного конкретного адвоката, юриста и обращайтесь к нему в личных сообщениях или по телефону или в мессенджере с приложением фото трудовой книжки, военного билета, приказов о поступлении на службу, об увольнении со службы, об исключении из списков личного состава войсковой части, выписки из лицевого счета застрахованного лица в Социальном Фонде (скачивается на госуслугах или получается в Социальном Фонде)

Выбранный вами адвокат, юрист, на возмездной основе ознакомится с вашими документами, подсчитает стаж и выслугу лет и скажет вам есть у вашего супруга право на пенсию по выслуге лет

Затем составляется исковое заявление, которое ваш супруг сдает в районный суд

Форма СЗИ-ИЛС

Сведения

о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК) (пенсионные

баллы) ____________________________________________________________________

Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)

_________ лет _______ месяцев ________ дней

(для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с

применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, указываются

данные, не учтенные при установлении пенсии)

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости:

Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости

Продолжительность (лет, месяцев, дней)

1. Сведения о величине ИПК (пенсионных баллах), его составляющих , и

стаже застрахованного лица:

26.02.2026, 09:30

На пенсию по смешанному стаду увольняются из системы при трудовом стаже не менее 25 лет из них не менее 12 лет и 6 месяцев служба в системе.

Наверняка не учтены в трудовой стаж периоды работы с 2012 по 2022 гг. Разбирайтесь. Отказ вправе обжаловать в суде.

26.02.2026, 08:42

...

26.02.2026, 16:34

Олеся, категория «Д» («не годен») при увольнении с военной службы означает, что военнослужащий признан полностью не годным к военной службе как в мирное, так и в военное время.

Пенсия у вашего мужа будет состоять из периода службы в армии, работы ИП, и служба и нахождение на СВО.

Уточните с СФР назначении пенсии по инвалидности. Возможно это будет лучший для вас вариант.

28.02.2026, 10:45