Как взыскать долг по алиментам в 250000 рублей с отца?
Добрый вечер!
Взыскать долг по алиментам можно независимо от возраста детей, если задолженность уже образовалась, нужно добиваться ее расчета и принудительного взыскания через приставов. Если исполнительное производство уже возбуждалось, обратитесь к судебному приставу с заявлением о расчете задолженности и принятии мер принудительного исполнения. Если исполнительного производства нет, нужно подать исполнительный лист либо судебный приказ приставам по месту жительства должника. Пристав обязан произвести расчет долга и принять меры к розыску имущества и доходов. Наличие у него других детей не освобождает от уплаты уже образовавшейся задолженности. Текущий размер алиментов может быть уменьшен через суд, но долг подлежит взысканию полностью. Пристав вправе обратить взыскание на денежные средства, имущество, автомобиль, иное зарегистрированное имущество, а также объявить розыск имущества и самого должника. Если имущество оформлено на третьих лиц формально, возможно оспаривание сделок при наличии доказательств мнимости.
Также можно поставить вопрос о привлечении к административной или уголовной ответственности при злостном уклонении, что часто стимулирует погашение долга.
Правовая основа:
ст. 113, 115 Семейного кодекса РФ,
ст. 30, 64, 65 Федерального закона № 229-ФЗ об исполнительном производстве, ст. 5.35.1 КоАП РФ,
ст. 157 УК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обратите взыскание на имущество
А как это сделать?
Так пристав обязан был возбудить ИП после достижения н/л 18 летия и взыскивать долг.