Обязаны ли образовательные учреждения заключать договор на дератизацию?
Да, образовательные учреждения обязаны проводить дератизацию (борьбу с грызунами) и заключать соответствующие договоры на регулярной основе. Это требование установлено санитарно-эпидемиологическими правилами СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (пункт 2.10.1), которые обязывают обеспечивать содержание территории и помещений в соответствии с санитарными правилами, включая проведение дезинсекции и дератизации. Также согласно Федеральному закону от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (статья 11) юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства. Рекомендуется заключать договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности, с периодичностью, установленной санитарными правилами (обычно не реже 1 раза в месяц). Невыполнение этих требований может повлечь административную ответственность по статье 6.7 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, обязано. За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Здравствуйте.
Да. И не сомненно.Договор на дератизацию (уничтожение грызунов) заключается на основании Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 3.3686-21, а с 1 марта 2025 года — также при наличии лицензии у исполнителя (ФЗ № 194-ФЗ, № 22-ФЗ, Постановление Правительства № 337), подтверждающей безопасность для населения.
Неоднозначно. В полне возможно, что такой общий договор заключает, например, РОНО.