Могут ли забрать долю в квартире при банкротстве, если это единственное жилье?

Вопрос №24914883 из г. Кемерово
опубликован 26.02.2026, 08:53
Здравствуйте, подскажите,если я хочу оформить банкротство, у меня в собственности есть доля в квартире 37 квадратов , 4 доли у свекрови ,так как вступила в наследство со мной ,со смертью мужа моего , и двое детей ,у них тоже доли . Это у нас единственное Жильё. Если я подам на банкротство, с долгом 800 000 ,у меня могут забрать мою долю или излишки квадратов .
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи.

Руководствуясь вышеизложенным, Ваша доля в квартире - 37 кв. - будет признана единственным жильем и исключена из конкурсной массы. Никаких излишков и признаков роскоши - в Вашем жилье 37 кв.м. на 4 собственников - нет. Не переживайте, квартира останется с Вами.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

26.02.2026, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Точнее 4 квадрата у свекрови а не доли

26.02.2026, 08:51

Добрый день, не заберут. Для ориентира, забирают то жилье, у которого чрезмерно большая площадь и рыночная цена жилья очень высокая

26.02.2026, 08:59

Здравствуйте, Кристина. Нет, единственное жилье, если оно не в залоге, и не было искусственного создания условий для придания недвижимости статуса единственного жилья, не может быть включено в конкурсную массу при банкротстве. Перечень имущества, которое защищено от изъятия, прописан в п. 1 ст. 446 ГПК РФ и ст. 213.25 закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

26.02.2026, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за точный ответ

Кристина, добрый день. Согласно п.3 ст.213.25 ФЗ "О банкротстве" из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание. Единственное жилье, согласно ст. 446 ГПК РФ входит а перечень такого имущества.

В последние годы действительно сложилась практика, когда в конкурсную массу включают роскошное, дорогое, большое по площади жилье банкротов. Чаще всего это связано с недобросовестным поведением должника, который спрятал остальное имущество, а огромный дом заявил, как единственное место для проживания. При этом, кредиторы и управляющий должны взамен приобрести банкроту другое жилье, то есть никто не оставляет людей на улице, если конечно жилье не ипотечное.

В вашем случае переживать не о чем. Ваша квартира под вышеописанную ситуацию не подходит. Да и экономически управляющему заниматься этим нецелесообразно, торги и покупка нового жилья - дорогая процедура. если позволяет ситуация, подавайте на банкротство через МФЦ.

26.02.2026, 09:24

Здравствуйте, по общему правилу единственное пригодное для проживания жилье защищено от реализации и в банкротстве исключается из конкурсной массы.

26.02.2026, 10:09

А если у меня 37 квадратов ,это же излишки уже получается или нет ?

26.02.2026, 09:00

Нет, это нормально

26.02.2026, 09:07

Спасибо большое,можно спокойно подавать значит ?

26.02.2026, 09:05

Кристина, когда я беру человека на банкротство, мы с ним общаемся порядка 40 минут, потом еще мне предоставляют документы для полной ясности. Это для того, чтобы я могла более-менее с уверенностью сказать, что все будет как планируется. При банкротстве изучается много нюансов, вкратце из основного: в идеале не должно быть сделок отчуждения за последние 3 года (либо из нужно обосновывать), кредиты, по которым числятся долги, должны быть взяты как минимум за 8-12 месяцев (если последний крупный кредит оформлен 3-4 месяца назад, это плохо), если вы замужем, смотрят также имущество супруга, которое вы приобрели в браке, ваша з/п должна быть не более 40-45 тыс. руб. (при сумме долга 800 тыс.) и т.д.

26.02.2026, 09:13

Спасибо большое,просто я думала что норма 18

26.02.2026, 09:08

Финансовый управляющий будет обязан реализовать одну из долей в жилом помещении так как будет считаться что у вас не единственное жильё

26.02.2026, 09:10

Почему не единственное жильё ?

26.02.2026, 09:12

Просто вы указали что доля ещё у свекрови у вас есть в квартире свекрови.

Если это не так разумеется единственное жильё ваше не пострадает

26.02.2026, 10:16

Оно единственное

26.02.2026, 09:12

Я вдова ,мужа нет , зарплата 40 т , кредит крупный взят год назад , два месяца назад микрозаймы по 5 т три штуки

26.02.2026, 09:16

Есть алименты 10 т на старшего сына и пенсия по потери кормильца на младшего сына 16 т рублей

26.02.2026, 09:16

Последняя сделка была 1,5 года назад ,я вступила в наследство со смертью мужа с младшим сыном его и свекровь с нами . Вступили в его долю в квартире

26.02.2026, 09:17

То есть долю мою свекрови не будут предлагать выкупить верно и выставлять на торги ,что большая доля получается ? Так как у меня там ещё дети . Выше написали ,что финансовый управляющий обязан реализовать одну из долей в жилом помещении....что будет считаться ,что у меня не единственное жильё....этот ответ вообще не поняла

26.02.2026, 09:27

Так, уточните, у вас одна единственная доля? Выше юрист написал на тот случай, если у вас есть жилье и еще где-то есть доля в другом жилом помещении. Если только одно жилое помещение в виде доли, то проблем не будет

26.02.2026, 09:32

Нет одна квартира и в ней доля ,два года назад муж умер и я вступила с сыном со свекровью в его долю в наследство

26.02.2026, 09:42

Получается доля увеличилась

26.02.2026, 09:42

Кристина, доли, которые принадлежат несовершеннолетним детям и свекрови на праве собственности - никто не имеет права продавать. Это их неприкосновенная личная собственность и к Вашему банкротству не относится...

26.02.2026, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Это норма, тем более у вас несовершеннолетние дети. Пропускают даже 60-70 кв. м. на одного, не переживайте. Еще раз, если жилье одно, тут больше смотрят не квадраты, а его рыночную стоимость. Есть квартиры площадью 60кв. м. за 5 млн, а есть такой же площадью за 60 млн., соответственно, можно реализовать (продать) и купить что-то попроще, а остаток средств передать кредиторам. Ваш случай как я понимаю - стандартное жилье. 37 квадратов - это обычное дело

26.02.2026, 09:51

Получается могу спокойно подавать и никто у меня долю не тронет . Спасибо

26.02.2026, 09:49

Абсолютно спокойно подавайте документы... я Вам говорю как юрист по банкротству...

26.02.2026, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за точный ответ

И свекрови не будут предлагать под выкуп ,верно ?

26.02.2026, 10:01

нет, не будут

26.02.2026, 10:04

Нет не будут, не забывайте смотреть личные сообщения...

26.02.2026, 10:07

Поняла

26.02.2026, 10:08

Спасибо,а все имущество можно проверять через выписку из егрн ,верно ?

26.02.2026, 10:13