Что будет, если отказаться от подписания согласия на переработку?
Добрый день!
Отказ от переработки не влечет автоматического увольнения или санкций. Переработка сверх установленной нормы рабочего времени (более 120 часов в год) допускается исключительно с согласия работника. Принуждение к согласию незаконно.
Работодатель не вправе заставить Вас согласиться на дополнительную нагрузку.
Правовые основания:
Здравствуйте.
Ничего не должно быть. Вы не обязаны соглашаться на сверхурочную работу.
С уважением.
Здравствуйте! Согласно ст. 99 ТК РФ, сверхурочные работы не могут превышать 120 часов в год. Лимит в 240 часов — нарушение. Вы вправе отказаться: это ваше законное право, а не дисциплинарный проступок. Наказать за это нельзя.
Какой график в нём прописан?
Ваш ответ поможет мне быть точнее. Для оперативной связи пишите в мессенджеры в моем профиле.
На консультанте пояснили что сейчас возможно переработка вместо 120 час на 240
Сергей, да, увеличение лимита сверхурочной работы со 120 до 240 часов в год планируется к внедрению в 2026 году (ориентировочно с 1 марта). Но пока это еще не вступило в силу!