Можно ли определить место проживания 16-летнего сына с отцом?

Можно ли определить место проживания 16 летнего сына с отцом? Отец это такой же родитель, как и мать. С 3 лет ребёнок проживает после развода со мной, сейчас ему 16. Отношения мои с сыном стали невыносимыми, не слушается, уходит из дома, компания у него плохая, хочет жить как он хочет, ни о каких обязанностях своих и слышать не хочет. С отцом после развода не общался, и отец тоже не принимал никакого отношения кроме алиментов. Когда отношения у нас с сыном испортились мы нашли отца и стали просить помощи. Живет рядом фактически, бывает из за работы отсутствует в другом городе, и взять к себе сына в устной форме не предлагает. У меня закончились ресурсы воздействия на сына, я не знаю как справляться уже.
Лучший ответ

Возможно на основании соглашения сторон или решения суда. Но при приведенных Вами обстоятельствах вряд ли суд удовлетворит Ваше исковое заявление

Вы можете по соглашению сторон или по решению суда.

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации вполне возможно определить место жительства сына с отцом, поэтому либо договоритесь с отцом ребёнка о том, что он будет проживать у него потому, что это юноша, ему уже 16 лет и конечно важно мнение отца и влияние отца на ребёнка.

Если не договоритесь с отцом ребенка можете обратиться в суд, и я считаю, что те обстоятельства, которые вы указали при том, что у отца есть жилищные условия, позволяющие сыну проживать вместе с ним, он проживает рядом, значит сыну не нужно будет менять учебное заведение, поликлинику, вполне возможно в судебном порядке определить место жительства сына вместе с отцом

Можете дополнительно проконсультироваться обратившись в личные сообщения или по телефону. .

Да, отец имеет равные права с матерью на определение места проживания 16-летнего сына согласно Семейному кодексу РФ (ст. 61, 65).

Однако на практике для подростка учитывается его мнение, и изменить текущее место жительства (с вами) возможно только по соглашению родителей или через суд