LSN Messenger
Владивосток, 26.02.2026, 13:04

Можно ли определить место проживания 16-летнего сына с отцом?

Вопрос №24915131 из г. Владивосток
опубликован 26.02.2026, 13:04
Можно ли определить место проживания 16 летнего сына с отцом? Отец это такой же родитель, как и мать. С 3 лет ребёнок проживает после развода со мной, сейчас ему 16. Отношения мои с сыном стали невыносимыми, не слушается, уходит из дома, компания у него плохая, хочет жить как он хочет, ни о каких обязанностях своих и слышать не хочет. С отцом после развода не общался, и отец тоже не принимал никакого отношения кроме алиментов. Когда отношения у нас с сыном испортились мы нашли отца и стали просить помощи. Живет рядом фактически, бывает из за работы отсутствует в другом городе, и взять к себе сына в устной форме не предлагает. У меня закончились ресурсы воздействия на сына, я не знаю как справляться уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно на основании соглашения сторон или решения суда. Но при приведенных Вами обстоятельствах вряд ли суд удовлетворит Ваше исковое заявление

26.02.2026, 13:12

Вы можете по соглашению сторон или по решению суда.

26.02.2026, 13:29

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации вполне возможно определить место жительства сына с отцом, поэтому либо договоритесь с отцом ребёнка о том, что он будет проживать у него потому, что это юноша, ему уже 16 лет и конечно важно мнение отца и влияние отца на ребёнка.

Если не договоритесь с отцом ребенка можете обратиться в суд, и я считаю, что те обстоятельства, которые вы указали при том, что у отца есть жилищные условия, позволяющие сыну проживать вместе с ним, он проживает рядом, значит сыну не нужно будет менять учебное заведение, поликлинику, вполне возможно в судебном порядке определить место жительства сына вместе с отцом

Можете дополнительно проконсультироваться обратившись в личные сообщения или по телефону. .

26.02.2026, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, отец имеет равные права с матерью на определение места проживания 16-летнего сына согласно Семейному кодексу РФ (ст. 61, 65).

Однако на практике для подростка учитывается его мнение, и изменить текущее место жительства (с вами) возможно только по соглашению родителей или через суд

26.02.2026, 13:13

Если ребёнок скажет на суде , что согласен .

26.02.2026, 13:25

Приведённые в вопросе доводы (раз 16-летний ребенок меня не слушает, пусть уходит к отцу) не являются основанием для определения места жительства с отцом, если тот будет возражать против этого

26.02.2026, 13:29

Наталья, суд обязан учесть мнение 16 летнего ребенка

26.02.2026, 13:34

Наталья, здравствуйте. Может Вам сына к психологу отвести сначала, перед тем как место жительство менять. Так как изменение места жительства возможно либо по соглашению супругов или в судебном порядке. В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)".

26.02.2026, 13:31