Как оспорить аресты за долги по ЖКХ в квартире бывшей жены?
Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.
Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.
Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.
Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.
В целом закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Выделите долю в натуре и обратитесь в суд для раздела лицевых счетов.
Долю выделили, сегодня пришло очередное решение суда о долге за тепло на сот тысяч, этот долг можно оспорить?
Если у вас судебный приказ, то отменяйте его, если заочное решение, то тоже отменяйте, если решение суда, то обжалуйте. Если вам доля не нужна в квартире, то продайте её или подарите.
У вас с бывшей женой солидарная ответственность по долгам ЖКХ. Попробуйте избавиться от доли ( продать, подарить). Вы,как собственник, должны оплачивать капремонт и текущее содержание пропорционально своей доле. Напишите в УК заявление с просьбой сделать перерасчёт в связи с тем, что не проживаете. В суде оспорить можно, докажите, что живёте по другому адресу. Но оплата капремонта и текущего содержания все равно останется на вас.
Здравствуйте
Вы как собственник тоже должны оплачивать свою часть коммунальных платежей. Делите лицевые счета, платите свою часть.
Отменяйте судебные приказы и при подаче иска уже будете устанавливать через суд фактическую сумму задолженности. По соглашению или по суду определите порядок оплаты за ЖКУ согласно своей доли в праве.
Надо продавать долю, или обособить ее в натуре(комната), оформить отдельный лицевой счет. А долги до этого надо гасить.