Через сколько дней вступает в силу заочное решение суда?
Добрый вечер! Заочное решение суда вступает в силу через месяц после его вынесения, если ответчик не подал заявление об его отмене и не подана апелляционная жалоба.
Сначала у ответчика есть 7 дней со дня вручения копии решения на подачу заявления об отмене. Если такое заявление не подано, дальше начинает течь срок на апелляционное обжалование. Если ни отмена, ни апелляция не заявлены, по истечении этого срока решение вступает в законную силу и может быть предъявлено к исполнению.
Правовые основания: ст. 237 ГПК РФ, ст. 244 ГПК РФ, ст. 321 ГПК РФ.
Здравствуйте. В этой статье закона содержится ответ на Ваш вопрос:
ГПК РФ Статья 244. Законная сила заочного решения суда
1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.
В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.
В течение одного месяца
Добрый день! Если в течение 7 дней на заочное решение не поступило заявление об отмене этого решения ответчиком после его получения (ч.1 ст.237 ГПК РФ), то по истечении срока 7 дней заочное решение может быть
обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.(ч.2 ст.237 ГПК РФ).
В соответствии с ч.1 ст.244 ГПК РФ заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.
Здравствуйте !
Когда вступит в законную силу Заочное решение суда, если оно не будет обжаловано ответчиком, подробно разъяснил Верховный Суд РФ в "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015":
"Заочное решение суда вступит в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке".
Всего Вам доброго.
Заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено .