Можно ли обратиться в банк после выигранного суда с фирмой по автокредиту?
Да, вы можете обратиться в банк после выигранного суда с фирмой, но с важными оговорками. Согласно законодательству РФ, если фирма, навязавшая услуги, является агентом или партнёром банка, банк может нести солидарную ответственность (ст. 322 ГК РФ). Однако, если фирма действовала самостоятельно, банк не обязан исполнять решение суда против неё. Вам следует: 1) Проверить кредитный договор и документы на наличие связи между банком и фирмой. 2) Если связь есть, направить в банк претензию с копией решения суда, требуя возмещения. 3) При отказе банка — подать иск к банку на основании ст. 15 ГК РФ о возмещении убытков. Обратите внимание: если вы изначально подавали иск только на фирму, это не лишает права позже обратиться к банку, но может усложнить процесс. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для анализа договоров и судебного решения.
Ответ отключен модератором
ну они предоставили кредит на навязанные услуги
и как понять Грачёв пишет да как с солидарному, Мельник что при чем здесь банк
Причем здесь кредит...Его вам платить
Вы можете с исполнительным листом обратиться в банк, где у фирмы открыты счета
У них много ИП и думаю приставы уже и сами наложили аресты на их счета.
Ответ отключен модератором
Александр, здравствуйте!
.
➡️ В п.2 ст. 8 Об исполнительном производстве указано, что одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление.
➡️ Однако. Если у них исп. производства, то нет смысла подавать в банк, поскольку по исп. производствам уже вынесены постановления, в том числе об обращении взыскания на средства на счетах.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Зачем в банк обращаться? Банк не виноват. У компании денег нет, если "висят" исполнительные производства.