Какие льготы на водоснабжение положены пенсионерам в частном доме?
В России льготы на водоснабжение для пенсионеров по старости в частном доме устанавливаются преимущественно на региональном уровне, так как федеральное законодательство не предусматривает единых льгот по оплате коммунальных услуг для всех пенсионеров. Основные меры поддержки:
1. Субсидии на оплату коммунальных услуг (включая водоснабжение и водоотведение) предоставляются, если расходы на ЖКУ превышают установленный в регионе процент от дохода семьи (обычно 22%). Пенсионеры могут оформить субсидию независимо от типа жилья (частный дом или квартира).
2. Региональные льготы: в некоторых субъектах РФ (например, Москве, Санкт-Петербурге, отдельных сельских районах) действуют дополнительные скидки или компенсации для пенсионеров по оплате водоснабжения. Уточнять наличие таких льгот нужно в местных органах социальной защиты или МФЦ.
3. Для пенсионеров, проживающих в частных домах без централизованного водоснабжения, льготы могут не применяться, так как оплата обычно связана с индивидуальными источниками (скважины, колодцы).
Для оформления льгот или субсидий обратитесь в соцзащиту или МФЦ с документами: паспорт, пенсионное удостоверение, справки о доходах и оплате ЖКУ, правоустанавливающие документы на дом.
Федеральным законодательством никаких льгот не предусмотрено.